"

Р. Юсуфов: «Приоритетные проекты врио Президента РД – беспрецедентное событие в стратегическом планировании»

Фото:
2447
3 минуты
Решение о разработке приоритетных проектов Президента Республики Дагестан – беспрецедентное событие как по масштабам, так и по подходам в стратегическом планировании, заявил журналистам министр экономики РД Раюдин Юсуфов, комментируя итоги прошедшего сегодня заседания правительства РД «О приоритетных проектах Президента РД».

Министр рассказал представителям СМИ о том, что на протяжении пяти месяцев в тесном контакте правительства республики и Исполнительного комитета Стратегического совета при Президенте РД проводилась огромная работа по разработке приоритетных проектов Президента. Сегодня проект постановления правительства был подписан в присутствии не только первых лиц республики, но и министров, глав муниципальных районов и городских округов.

Реализация первого проекта – «Обеление экономики» – предусматривает прозрачность всех органов власти, создание единого информационного пространства. «По разным оценкам, объем теневого капитала в республике составляет от 40 до 60% ВРП, – подчеркнул министр.– Наиболее широкое распространение «теневой» бизнес имеет в таких отраслях экономики, как строительство, сельское хозяйство, оборот алкогольной продукции и ГМС, оптовая и розничная торговля, в которых многие предприниматели не только скрывают реальные объемы доходов, но и вовсе не регистрируют свою деятельность».

Задача проекта – сделать бизнес и экономику в целом максимально прозрачными, что позволит пополнить республиканский бюджет на миллиарды рублей.

Более подробно министр экономики РД остановился на втором проекте.

На Стратегическом совете при Президенте РД, в рамках Петербургского международного экономического форума-2013, Рамазан Абдулатипов заявил о создании крупнейшей в России «Корпорации развития Республики Дагестан». Дагестан вкладывает в уставный капитал Корпорации до 5 млрд руб. земельных и инфраструктурных активов.

«Руководством нашей республики, лидерами российского и мирового бизнеса и представителями федеральных институтов развития подписан уникальный меморандум об опережающем экономическом развитии Дагестана на основе принципов частно-государственного партнерства, – подчеркнул министр.– Это беспрецедентное решение способно дать толчок ускоренному развитию экономики нашей республики».

К ключевым отраслям опережающего экономического развития отнесены агропромышленный комплекс, промышленность, комплексное развитие городских территорий, развитие транспортной инфраструктуры и логистики, реализация крупных энергетических проектов федерального масштаба, в том числе по освоению шельфа Каспийского моря.

«Проект «Создание «точек» роста Республики Дагестан» предполагает создание на территории Приморского района двух территориально функциональных зон, центральная часть – это деловой центр и место размещения крупного культурного центра», – отметил он.

Следующей «точкой роста» Приоритетного проекта является строительство новых заводов. «Создание и обеспечение промышленных площадок даст возможность инвесторам сконцентрироваться на своем проекте, пока управляющая компания занимается развитием земельного участка, созданием необходимой инфраструктуры и ее управлением. Таким образом, приоритетный проект Президента РД «Создание «точек роста» Республики Дагестан» даст необходимый толчок мобилизации сил и ресурсов на выполнение ключевых задач по оздоровлению экономики республики», – подчеркнул министр.

Что касается приоритетного проекта «Инвестиции в Дагестан», то, по мнению Р. Юсуфова, – это один из важнейших проектов.

На сегодняшний день Республика Дагестан продолжает оставаться одним из самых депрессивных высокодотационных регионов России с низким уровнем жизни людей. Объем ВРП в расчете на душу населения по республике оценивается за 2012 год в сумме 123,5 тыс. рублей против 435,6 тыс. рублей по Российской Федерации. Величина среднемесячной заработной платы в республике в 1,9 раза ниже среднего значения в целом Российской Федерации. Уровень бюджетной обеспеченности Республики Дагестан на протяжении ряда лет остается одним из самых низких в России.

«В этой связи реализация проекта позволит вывести республику на новый уровень развития, снизит дотационность бюджета, позволит создать огромное количество рабочих мест и тем самым повысит благосостояние людей», – заключил министр.

Новости раздела