"

Р. Юсуфов: «Перед нами стоит задача к концу этого года увеличить налогооблагаемую базу Дагестана в 2-3 раза»

Фото:
3830
2 минуты
Сразу два приоритетных проекта Президента РД обсудили на прошедших в министерстве экономики Дагестана совещаниях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Министр экономики РД Раюдин Юсуфов заслушал информацию о проделанной работе по приоритетным проектам «Обеление экономики» и «Эффективное государственное управление», а также наметил ориентиры на будущее.  

В совещаниях приняли участие министр связи и коммуникаций РД Сефер Алиев, министр юстиции РД Азади Рагимов, директор ФГБУ «Федеральная  кадастровая палата Росреестра» по РД Маил Нефтялиев, заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Сурхай Сурхаев, представители министерства финансов РД, ГИБДД по РД, комитета по делам молодежи РД и ряд других заинтересованных лиц.

Министр экономики республики начал мероприятие с информационного сообщения о том, что планируется сделать для реализации приоритетного проекта «Обеление экономики».

«Мы планируем со следующей недели выезжать в районы и города Дагестана, – отметил он. – До тех пор, пока мы на местах не будем решать вопросы и проблемы, у нас ничего не получится. Перед нами стоит задача к концу текущего года увеличить в 2-3 раза налогооблагаемую базу по трем налогам: земельному, налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу».

По мнению докладчика, для реализации данных приоритетных проектов необходимо знать полную информацию по каждому району, сельскому поселению, – этим и предстоит заняться.

«Я более чем уверен, что по земельному налогу возникают существенные проблемы. Мало у кого оформлены права пользования и аренды на землю. Следовательно, налог никто не платит. Поэтому нам  предстоит тяжелая, скрупулезная, ежедневная работа», – подчеркнул Р. Юсуфов.

«По транспортному налогу у нас ситуация такая же. Нам нужна выгрузка базы ГИБДД по РД по автотранспорту в разрезе поселений и районов, а также по маркам автомобилей», – обратился министр к представителю ГИБДД Дагестана. «Для сведения сообщаю, что мы внесли проект закона об увеличении ставки транспортного налога с 1 января 2014 года в 4-5 раз», – добавил Юсуфов.

Также министр экономики республики остановился и на других видах налогов. Так, например, в следующем году нужно будет увеличить налогооблагаемую базу по НДФЛ на 20%, а по налогу на прибыль организаций – в 1,5 раза.

На втором совещании, которое прошло чуть позже, были обсуждены пункты плана мероприятий по реализации приоритетного проекта Президента РД «Эффективное государственное управление».

Стороны активно обменивались мнениями по каждому из пунктов приоритетного проекта. Министр экономики РД Р. Юсуфов поручил всем министерствам и ведомствам, участвующим в реализации приоритетных проектов, еженедельно предоставлять информацию о проделанной работе для последующего обобщения и предоставления соответствующей информации Президенту и правительству РД.

Новости раздела