"

Противопаводковая ситуация на Тереке находится под пристальным контролем

Фото:
3285
4 минуты
Представители республиканской противопаводковой комиссии, которую возглавляет заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, в целях изучения ситуации на реке Терек побывали в Кизлярском районе, где в эти дни сложилась очень напряженная ситуация.  

В этой поездке вице-премьера сопровождали руководитель ГКУ РД «Дагводсервис» Сайпудин Сайпудинов, директор ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой» Залкип Курбанов,  первый заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз» Бигиш Чаниев, начальник Управления Минэкономики РД Шахмардан Мудуев и другие.

Вместе с заместителем главы МО «Кизлярский район» Хайбулой Хайбулаевым, а также  начальником отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района Виктором  Халепой и представителями других служб они посетили место прорыва на территории Красноармейской сельской администрации, где  вода стала переливаться через берегоукрепительный вал, и на месте изучили ситуацию. Дело в том, что из-за выпавших в соседних регионах осадков водность реки заметно выросла до 1070 куб. в секунду,  в результате чего в отдельных местах возникла угроза прорыва водооградительного вала.

По словам Х. Хайбулаева, в семь часов утра в субботу в единую диспетчерскую службу  МР «Кизлярский район» поступило сообщение о критическом повышении уровня реки Терек. Противопаводковая комиссия района  незамедлительно выехала на 80-й пикет и обнаружила переливание реки Терек.

В кратчайшие сроки были мобилизованы местные жители и привезены мешки с песком в количестве 1000 шт. для заделывания образовавшейся бреши. В результате  оперативно принятых мер силами и средствами муниципальной бригады РСЧС было предотвращено затопление сельскохозяйственных угодий и близлежащих населенных пунктов. На этот участок оперативно выехало руководство ГКУ РД «Дагводсервис», которые оперативно перебросило технику для проведения земляных работ по укреплению водооградительного вала.

Далее Комиссия  обследовала всю береговую линию и составила акт состояния берегоукрепительных валов на всей территории Кизлярского района. О возникшей ситуации и принятых мерах было сообщено в Правительство РД.

Комментируя сложившуюся  ситуацию, вице-премьер  Шарип Шарипов отметил, что ситуация на реке Терек находится под  постоянным контролем не только комиссии, но и руководства республики.

По его словам, в республике приняты все необходимые меры по безопасному пропуску паводковых вод, выстроена эффективная система быстрого  оповещения и реагирования на случай возникновения  чрезвычайных ситуаций, начиная от МЧС, глав муниципальных образований до членов противопаводковой комиссии.

«Весной состоялось выездное заседание противопаводковой комиссии, в процессе которого на реке Терек  обследовали состояние водооградительных валов, и были определены тринадцать опасных участков, на которых осуществлены необходимые мероприятия по капитальному ремонту и восстановлению. Даже несмотря на то, что по данным гидрометеорологов в этом году не предвидится особых проблем в силу того, что толщина снежного покрова была на 30% меньше, чем в прошлые годы, подготовка к этому ответственному периоду в республике проведена тщательным образом. Об этом свидетельствует  тот факт, что при  поднятии уровня Терека до 1070 куб. в секунду проводится безопасный пропуск паводковых вод. Отрадно отметить, что службами МЧС района внезапно возникший очаг был оперативно локализован», – сказал он.

По его словам, особенность Терека в том, что он находится выше поверхности земли на полтора-три метра и практически  на всем протяжении в Дагестане – это 145 км (общая протяженность реки 623 км), проходит в обвалованном русле. Помимо этого, Терек – одна из самых заиленных рек мира с содержанием до 500 граммов ила на кубический метр, что ведет к постоянному заилению дна реки, являющегося дополнительным фактором повышения уровня воды. В год наносится почти 15-20 млн кубических метров иловых отложений. Именно поэтому важнейшим инструментом регулирования является проведение дноуглубительных работ на Тереке. Если в советский период  дноуглубительные работы на  опасных участках осуществлялись десятками земснарядов,  на сегодняшний день остался только один  у Западно-Каспийского водного бассейнового управления.

В сложившихся условиях  основной упор делается на укрепление водооградительных валов, на которые ложится дополнительная нагрузка в силу того, что они используются  фермерами в качестве дороги, что приводит к их разрушению.  Соответствующими службами ведется постоянный мониторинг состояния водооградительных валов. В этом году был проведен капитальный ремонт 12 км и построено 2 км новых оградительных валов. Особенность вновь построенных валов в том, что они размещены на  расстоянии более 800 метров от берега реки, что позволяет воде в период половодья разливаться, снимая напряжение на эти оградительные объекты.  

С учетом особой актуальности для республики безопасного пропуска паводковых вод  на предстоящей сессии Парламента республики по поручению Главы Дагестана будут внесены изменения в республиканский бюджет с целью финансирования противопаводковых мероприятий, которые, кстати, были выполнены подрядчиками заблаговременно.

Подводя итоги поездки, вице-премьер отметил: «Всем заинтересованным республиканским  службам, главам муниципальных районов следует усилить мониторинг ситуации на реке Терек для принятия необходимых мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизнеобеспечению конкретных территорий. Никому  нельзя расслабляться и на весь период пропуска паводковых рек необходимо быть начеку, расставить дополнительные посты на прорывоопасных участках».

Новости раздела