"

Промышленное производство в Дагестане в 2015 году выросло на 2%

Фото:
2638
2 минуты
Индекс промышленного производства за январь-декабрь 2015 года к соответствующему периоду прошлого года составил 102%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

Индекс в сфере добычи полезных ископаемых составил 100,6%, обрабатывающих производств – 102,2%, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 100,1%.

На рост промышленного производства повлияло увеличение производства транспортных средств и оборудования в 1,5 раза (ОАО Концерн «КЭМЗ»), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 39,8% (ОАО «Электросигнал», ОАО «Азимут», ОАО «Авиаагрегат»), производства пищевых продуктов, включая напитки и табак, – на 0,7% (ОАО «Махачкалинский винзавод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Дербентский завод игристых вин»).

В то же время наблюдается снижение производства машин и оборудования в 2,1 раза (ОАО «Дагдизель»).

За декабрь допущено снижение производства машин и оборудования против декабря предыдущего года в 6,2 раза (ОАО «Дагдизель»), производства пищевых продуктов, включая напитки и табак, – на 33,7% (ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Денеб», ЗАО «ВКЗ Избербашский»), производства транспортных средств и оборудования – на 21,9% (ОАО «КЭМЗ», ОАО «Завод им.Гаджиева»), добычи топливно-энергетических полезных ископаемых – на 8,5% (ОАО «НК “Роснефть-Дагнефть”»).

Среди основных видов произведенной продукции в 2015 году увеличилось производство водки и банок стеклянных для консервирования в 1,8 раза, цельномолочной продукции – на 38%, конструкций и деталей сборных железобетонных – на 18,8%, напитков безалкогольных – на 18,6%, изделий колбасных – на 10,2%, вин игристых и шампанских – на 8,7%, добыча нефти – на 6,7%? производство электроэнергии – на 4,4%. Уменьшились производство насосов топливных в 6,1 раза, тканей из стекловолокна – в 5,2 раза, плодоовощных консервов – в 2,7 раза, добыча газа природного и попутного – на 10,3%, производство коньяка – на 8,2%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела