"

Продукция АПК Дагестана получила высокую оценку на выставке «Золотая осень – 2014»

Фото:
3973
6 минут
В Москве завершилась XVI Агропромышленная выставка «Золотая осень – 2014», главными целями которой были отражение современного состояния АПК страны, демонстрация продукции и разработок для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, энергоэффективных, инновационных и ресурсосберегающих технологий, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности России.

В рамках выставки традиционно прошла специализированная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «АгроТек Россия», состоялись круглые столы и конференции по разным отраслям АПК.

Организаторами выставки выступили министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук, ОАО «ГАО ВВЦ».

Напомним, дагестанскую делегацию возглавлял заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

Около 20 предприятий Дагестана представили свою продукцию не только в  павильоне, который был исполнен в виде старинной крепости, но и на ярмарке, которая была организована для москвичей на территории ВВЦ.

Активно москвичи покупали мясомолочную продукцию ОАО «Кизлярагрокомплекс», колбасные изделия ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», сыры КФХ «Азамат» и ЗАО «Дарада-Мурада»,  урбеч КФХ «Дидо», соки и напитки ООО «Кикунинский консервный завод» и многое другое.

На главной экспозиции в павильоне  была выставлена продукция предприятий: ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ООО «Брянский рыбзавод», ООО «Евроконд» (г. Избербаш) и т.д.

Немало посетителей побывало и в павильоне «Племенное животноводство». Здесь были представлены самые популярные породы крупного рогатого скота и овец. На специальном манеже в дни выставки проводились показы лучших представителей пород крупного рогатого скота, а также специализированные мастер-классы. Дагестан представлял животноводческие племхозяйства «Восток-2» Рутульского района и СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости, главным из которых стал Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Выступая перед участниками аграрного форума и поздравляя их с Днем работников сельского хозяйства, он отметил: «В любой отрасли профессионализм и самоотдача ценятся очень высоко. Сельское хозяйство – одна из ключевых сфер нашей экономики, поэтому ваши заслуги для нас особенно важны. Но оценивает их не только государство, но и люди, которые приходят в магазины за покупками и все чаще выбирают отечественную продукцию. Сейчас у всех нас, у российских производителей, есть шансы, чтобы расширить свое присутствие на продовольственном рынке. Введенные ограничительные меры всем известны, хотя они и были вынужденными, но, тем не менее, фактически дали преференции для развития наших аграрных компаний. И хотел бы всех вас заверить, что курс на импортозамещение по продовольствию – это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства».

По его словам, на днях он подписал распоряжение Правительства об утверждении «Дорожной карты», в которой определены меры по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве.

Д. Медведев также сказал, что в планах руководства страны – расширение торгового сотрудничества с традиционными партнерами по Содружеству независимых государств, и в этой связи, отметил он, особенно приятно, что впервые в «Золотой осени» принимают участие компании из государств Содружества: Армении, Белоруссии, Туркменистана, а также ряда других стран.

В заключение глава Правительства страны говорил о предварительных итогах уборки урожая в этом году.

По данным Минсельхоза, сказал он, уже намолочено почти 100,5 млн тонн  зерна. Этот результат промежуточный, но, надо прямо сказать, он почти рекордный. К концу года мы ожидаем и более высоких результатов, это нам позволит закрыть все внутренние потребности и создать очень хороший экспортный потенциал. У нас также очень хорошие показатели по урожаю картофеля: в этом году по состоянию на 6 октября его собрано в два раза больше, чем в прошлом году. Есть и достижения в области животноводства, хотя мы понимаем, что остается еще много проблем и трудностей, и мы их вместе с вами будем решать, заключил Д. Медведев.

После этого он наградил государственными наградами работников сельского хозяйства и совершил обход экспозиций.

В день открытия выставки и все остальные дни дагестанскую экспозицию посетили очень много высоких гостей, которых принимали вице-премьер Правительства Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

Также в рамках агропромышленной выставки было подписано несколько Соглашений с регионами страны, среди которых одним из важных можно считать Соглашение, подписанное с московским Правительством, заместителем председателя Правительства РД Шарипом Шариповым и руководителем Департамента торговли и услуг московского Правительства Алексеем Немерюком.

А с генеральным директором ОАО «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым на международной выставке сельхозтехники «Агросалон – 2014» Ш. Шарипов и Ч. Мутуев обсудили вопрос расширения сотрудничества для решения ключевой для республики проблемы – технико-технологической модернизации АПК Дагестана.

Здесь же состоялись переговоры и с представителями других компаний, которые выпускают сельскохозяйственную технику.

Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов принял участие в I Открытом Евразийском форуме «Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции».

Ранее, за день до открытия выставки, в Тимирязевской академии прошла встреча вице-премьера Ш. Шарипова с руководством вуза и со студентами-выходцами из Дагестана. На этой встрече состоялся обстоятельный разговор о перспективах развития АПК республики, роли аграрной молодежи в реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» и подготовке кадров для агросектора.

Итогом же всех этих четырех незабываемых для аграриев страны дней стало подведение итогов и награждение победителей, где нашей республике был вручен Гран-при выставки. Награду из рук статс-секретаря, заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова получил вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов.

Кроме этого, более 10 предприятий республики получили золотые медали выставки, в их числе КФХ «Азамат» (г. Махачкала), ЗАО «Дарада-Мурада» (Гергебильский район), КФХ «Бозторгай» (Ногайский район), ООО «Евроконд» (г. Избербаш), КФХ «Дидо» (Цунтинский район).

Две золотые медали получил Дагестанский государственный институт народного хозяйства, одну из которых – лично президент института Гамид Бучаев.

А КФХ «Азамат», которым руководит Магомед Алибулатов, вновь доказало, что оно является одним из лучших, завоевав золотую медаль как лучшее крестьянско-фермерское хозяйство.

Подводя итоги участия дагестанских сельхозтоваропроизводителей в этой выставке, можно сказать, что агропромышленный комплекс в республике развивается, он имеет большой потенциал.

Принимаемые меры в рамках реализуемого приоритетного проекта «Эффективный АПК» дают свои плоды.

Доказательством этого является получение на выставке столь высокой награды, как Гран-при победителя и золотые медали, полученные многими предприятиями АПК Дагестана.

Новости раздела