"

Проблемы развития предпринимательства обсудили на семинаре в ДагГАУ

Фото:
1661
2 минуты
Проблемы развития предпринимательства обсудили 22 мая на семинаре в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Семинар был организован министерством торговли, инвестиций и  предпринимательства Республики Дагестан. В нем приняли участие заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства Герей Алиев, начальник Управления поддержки малого и среднего предпринимательства минторгинвеста РД Махач Магомедов, президент ДРОО «Союз предпринимателей Дагестана» Вагаб Вагабов и другие.

Открывая мероприятие, проректор по научной работе ДагГАУ Мукаил Мукаилов отметил, что в рамках научно-инновационной деятельности как преподаватели, так и студенты вуза постоянно участвуют в различных конкурсах,  основная проблема реализации патентов и бизнес-проектов – это отсутствие денежных средств. Целью проведения семинара является информирование ученых вуза и молодежи о формах и видах государственной поддержки развития предпринимательства.

Герей Алиев рассказал, что в 2013 году Правительством республики было принято Постановление об утверждении Государственной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан на 2014-2016 годы». Она включает в себя такие мероприятия, как создание благоприятной внешней среды для развития малого и среднего предпринимательства, оказание кредитно-финансовой поддержки, создание и развитие инфраструктуры, информационно-образовательное обеспечение, развитие инновационного и молодежного предпринимательства и другое.

«В рамках этих направлений необходимо наладить предоставление субсидий субъектам предпринимательства, содействие развитию фонда кредитования, организацию выставочно-ярмарочных мероприятий и форумов, предоставление грантов субъектам, начинающим предпринимательскую деятельность, создание бизнес-инкубаторов, содействие развитию лизинга оборудования и сельхозтехники», – заявил Алиев.

Махач Магомедов отметил, что подробную информацию обо всех программах поддержки, условиях участия, сроках реализации можно найти на информационном портале поддержки предпринимательства «Бизнес Дагестана», на сайте министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД.

Отвечая на вопросы присутствующих, гости также рассказали о деятельности Дагестанского республиканского центра развития предпринимательства. В структуру ДРЦРП входит Центр бизнес-образования, который проводит бесплатные обучающие семинары для предпринимателей.

«Специалисты нашего центра готовы оказать любую консультационную, юридическую бесплатную помощь начинающим предпринимателям и молодежи. Можно стать слушателем обучающих курсов», – отметил Магомедов.

Участники семинара выразили желание организовать на базе университета семинары, обучающие бизнес-планированию.

Новости раздела