"

Проблемы производства обуви обсудили в Махачкале в рамках «круглого стола»

Фото:
7714
5 минут
Развитие малого и среднего предпринимательства в сфере производства обуви обсудили сегодня в Махачкале в рамках «круглого стола». В обсуждении насущных проблем обувщиков республики приняли участие вице-премьер правительства РД Абусупьян Хархаров, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Мадина Алисултанова,  представители обувного производства республики.

Предваряя встречу, М. Алисултанова отметила, что за последние годы Дагестан стал популярен за своими пределами не только производством коньяков, кубачинских изделий, кизлярских ножей, но и дагестанской обувью.

«Дагестанская обувь – один из немногих товаров, с успехом реализующийся за пределами региона. Поэтому его производством необходимо вплотную заниматься. Обувь дагестанских производителей уже завоевала симпатию у потребителей в ряде регионов страны. В 2001 году в республике была создана Ассоциация дагестанских обувщиков «Элит-Базис», которая в настоящее время объединяет сотни предприятий», – подчеркнула руководитель Дагпредпринимательства.

По данным Евразийской экономической комиссии в России на одного человека покупается 1,7 пар обуви в год. Всего объем продаж составляет 50 млн долларов в год. Основными производителями поставляемой обуви являются: 20% – Россия, 3,5% – Белоруссия, 2,5% –  СНГ, 54% – Китай, 2,5% от всей выпускаемой в России обуви производится в Дагестане.

Как отметила Мадина Алисултанова, по разным данным в Республике Дагестан оценочно функционируют от 400 до 450 цехов по производству обуви, из которых 200 цехов работают «подпольно». В Махачкале функционируют оценочно 250 цехов, 50 из которых работают также «подпольно». В республике задействовано в обувной промышленности более 7 тыс. 500 человек, из которых 4 тыс. 500 человек – в Махачкале.

Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД привела небольшую статистику по выпуску обуви. Так, по ее словам, если в 2000 году выпуск составлял 500 тыс. пар, то в 2007-2008 годах – 1 млн 200 тыс. пар, в 2012-2013 годах – 700 тыс. пар.

«Ассортимент обуви в 2000 году составлял от 2 до 3 моделей, сейчас есть возможность увеличить ассортиментный ряд до 1 тыс. моделей. Это говорит о том, что в Дагестане не составит труда производить обувь, гораздо сложнее ее реализовать», – констатировала Алисултанова.

Заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров в своем выступлении отметил, что врио Президента РД ставит задачу развития малого и среднего бизнеса.

«Вы являетесь одним из сегментов легкой промышленности в республике, – сказал, обращаясь к участникам «круглого стола» вице-премьер, – и здесь нет никакой прозрачности. Мы собрались сегодня для того, чтобы вывести вас в «белое» поле, защищая права, интересы. Отрасль действительно большая, традиционная для Дагестана. Мы намерены предложить вам определенные возможности, в том числе и в части реализации. У нас есть помещения, которые пустуют. В связи с этим минторгом Дагестана большая работа проводится по созданию промпарков, агропарков. Для нас интересно было бы создать парк легкой промышленности».

Председатель Ассоциации обувщиков РД Ахмед Рагимов сообщил, что весь республиканский рынок просто завален дешевой продукцией китайских предприятий. С ними дагестанскому производителю трудно конкурировать, несмотря на низкое качество китайской продукции. Помимо этого, перед производителями стоит и другая проблема – приобретение оборудования.

«Однако не у всех предприятий есть средства на его приобретение, а инвесторы боятся вкладывать деньги в республиканскую промышленность. Таким образом, обувная промышленность, практически не получая помощи со стороны, развивается значительно медленнее, чем могла бы. На сегодняшний день в Ассоциацию дагестанских обувщиков ежедневно обращаются от 5 до 7 человек, желающих открыть обувной цех. Но для открытия небольшого цеха необходимо в среднем 14 разных станков и квалифицированные работники по пошиву обуви», – подчеркнул Рагимов.

По словам председателя Ассоциации, вопрос возрождения кожевенно-обувной промышленности крайне актуален в республике. «Развитие производства на базе современного оборудования и новых технологий позволит дагестанским предприятиям существенно увеличить конкурентоспособность обуви, увеличить поступление в бюджет налоговых отчислений от малого предпринимательства, а также увеличить количество рабочих мест. Для этого необходимо создать: сырьевую базу, кредитно-лизинговую систему, учебные заведения по подготовке кадров, единую систему реализации производимой в Дагестане обуви, а также Центр развития обувной и текстильной промышленности государственного характера», – убежден выступающий.

Свою точку зрения на данную проблему высказал министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов. «Сегодня бизнес, торговля, предпринимательство являются полностью коммерческим структурами. Государство создает условия – законодательную и нормативную базу. На рынке республики дагестанская обувь занимает чуть более 7%. Вас нигде не видно, вы нигде не рекламируете себя. Это неправильно. У вас должен быть свой бренд, логотип. Чтобы вывести вас на защитный уровень, мы создаем интернет-портал, где вы можете оставлять свои предложения, жалобы», – подчеркнул глава минторга РД.

По словам Ю. Умавова, на сайте министерства торговли и внешнеэкономических связей республики будет создана электронная торговая площадка. «Там вы сможете оставлять всю информацию своего товара, фотографии, описание. Жители других регионов смогут делать у вас заказы через нашу площадку», – заметил он. Министр призвал предпринимателей быть активными. «Мы будем выставлять вашу продукцию на международных площадках – выставках, форумах, продвигать вашу продукцию, идею и бизнес. В республике в скором времени откроется Торговый дом «Дагестан», где будет представлена продукция дагестанских производителей. Кроме того, представительства этого дома будут созданы в ряде городов страны и за рубежом», – добавил Умавов.

Руководитель ООО «Аспект» Шамиль Темирханов сетовал на то, что рентабельность маленькая – всего лишь 6%. «Если легализовать всю продукцию, мы идем в минус на 20 рублей», – пояснил он. Предприниматель рассказал и о том, что часто выезжает за границу, выставляет свою продукцию на выставках. «К примеру, в той же самой Турции к бизнесменам правительство относится по-другому. Их не мучают бесконечные проверяющие. Хотелось бы, чтобы отношение к предпринимателям республики изменилось», – заметил бизнесмен.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева заявила, что дагестанская обувь должна получить статус «бренда Дагестана». «Вам нужно стать более активными и в политическом плане, объединиться в партию,  а правительству республики – создать республиканскую целевую программу по поддержке производства обуви. Нужно выходить из «подвалов» и создавать качественную продукцию, декларировать ее», – призвала она.

Надо сказать, что в целом диалог с предпринимателями получился конструктивным и продуктивным. По итогам работы «круглого стола» был выработан ряд соответствующих рекомендаций.

Новости раздела