"

Проблемы и перспективы развития ювелирного промысла Дагестана обсуждены в Центре народных промыслов

Фото:
2674
2 минуты
В Республиканском центре народных художественных промыслов в Махачкале прошел «круглый стол», на котором обсуждались вопросы развития ювелирного промысла Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по народным художественным промыслам РД. В его работе приняли участие специалисты Комитета по народным художественным промыслам РД, ученые-искусствоведы, художники-прикладники, мастера.

Во вступительном слове заместитель председателя Комитета Гамзат Газимагомедов отметил, что в республике ювелирным производством занимается около 40 предприятий различных форм собственности и более 300 мастеров-индивидуалов.

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов остановился на проблеме соблюдения авторских прав, а также приобретения сырья, цена на которое при покупке через банк непомерно высока. Кроме того, он отметил, что в связи с поручением врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова обеспечить производство национальных костюмов, перед ювелирами стоит конкретная задача по производству аксессуаров к мужскому национальному костюму и традиционных украшений к женскому.

Доктор искусствоведения Мисрихан Маммаев в своем выступлении сказал, что у него есть серьезные нарекания к современным мастерам в отношении соблюдения классических традиций дагестанских ювелиров и по качеству изделий. В частности, по его мнению, сегодня не всеми соблюдается технология нанесения черни, обжиг которой производится один раз, а не два как раньше, вследствие чего черненые изделия быстро темнеют и теряют товарный вид.

Сами мастера, несмотря на то, что они, по словам директора Гоцатлинского художественного комбината, люди скромные и не любят выпячиваться, не были на этом «круглом столе» статистами, а принимали живейшее участие в обсуждении общих проблем. Были и конкретные предложения, в частности, потомственный кубачинский мастер Джабраил Гусейнов сказал, что сегодня в республике есть достаточное количество талантливых молодых мастеров, которые еще не приобрели широкую известность, и предложил организовать в центре выставку их работ, что будет хорошим стимулом для них в дальнейшем занятием творчеством.

По признанию участников «круглого стола», разговор был обстоятельным и полезным, все выражали благодарность его организаторам и высказывали пожелания чаще проводить подобные мероприятия и не только в Центре народных промыслов, но и с выездом на места традиционного бытования промыслов.

Новости раздела