"

Проблемы и перспективы развития ювелирного дела в Дагестане обсуждены в рамках специализированной выставки в Махачкале

Фото:
1591
2 минуты
Круглый стол по проблемам и перспективам развития ювелирного дела в Дагестане провело сегодня министерство по туризму и народным художественным промыслам республики в рамках работы XI Межрегиональной специализированной ювелирной выставки «Золото России» – «Мир камня», которая открылась сегодня в Национальной библиотеке в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Открывая обсуждение намеченных вопросов, заместитель министра по туризму и НХП Дагестана Гусейн Ахмедов рассказал о работе, которую проводит Минтуризма по поддержке и развитию народных промыслов. В целях популяризации народных художественных промыслов, расширения рынков сбыта, увеличения объемов производства и сбыта сувенирных изделий предприятия и индивидуальные предприниматели Дагестана ежегодно принимают участие в международных, общероссийских и региональных выставках-ярмарках. Сегодня налажена работа с постоянными представительствами Дагестана в Санкт-Петербурге, Волгоградской области, Ярославле, Туле, Краснодарском крае, Московской области, которые помогают фабрикам и мастерам республики реализовывать продукцию на территории этих регионов.

«При Правительстве Республики Дагестан работает художественный экспертный совет, куда входят известные профессионалы своего дела, каждый из вас туда может представить изделия. В прошлом году из 300 представленных изделий были одобрены 250. Эти образцы зарегистрированы в Минпромторге России, они освобождены от налога на добавленную стоимость. А те предприятия, которые производят эти изделия, в свою очередь освобождаются от налога на землю, имущественного налога и НДС.

В целях развития Кубачинского комбината разработан проект по модернизации его производства. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов поставил перед нами задачу найти инвесторов для модернизации комбината в рамках государственно-частного партнерства. Комбинат обладает большими производственными площадями, потенциалом мастеров. Я предлагаю вам рассмотреть возможность долевого участия в этом проекте», – сказал Ахмедов.

В ходе дискуссии были подняты вопросы поддержки мастеров-ремесленников, организации персональных выставок.

Стоит отметить, что на XI межрегиональной специализированной ювелирной выставке «Золото России» – «Мир камня» дагестанские мастера представляют серебряные изделия ручной работы. Выставка организована республиканским выставочно-маркетинговым центром «Дагестан-Экспо» совместно с министерством по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

Ежегодно на выставке Дагестан представляют мастера-ювелиры, которые изготавливают не только серебряные украшения. В этом году выставку оформили изделиями Межгюльской ковровой фабрики, подведомственного учреждения Минтуризма Дагестана. Ковры разного размера с красочным орнаментом заметно преобразили интерьер Национальной библиотеки.

«Эта выставка – праздник для наших женщин. Из многих регионов России приехали ювелиры, но и наши мастера всегда славились своими изделиями, почти в каждом селе были ювелиры. Традицию ювелирного искусства сегодня поддерживают и Кубачи, и Гоцатль, и даже в Балхаре делают не только керамику, но и серебряные украшения», – прокомментировал Гусейн Ахмедов.

Выставка «Золото России» будет работать до 6 июня. Среди участников – ювелирные предприятия Москвы, Ростова-на-Дону, Костромы, Якутии и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела