"

Проблемы и достижения транспортной сферы обсудят на предстоящем форуме в Махачкале

Фото:
2962
3 минуты
Проблемы и достижения транспортной сферы будут обсуждены на предстоящем форуме в Махачкале, об этом сегодня в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» сообщил руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики Загид Хучбаров.

По его словам, Республиканский форум «Транспорт. Дорожное движение. Дорожное строительство. Безопасность» пройдет в столице республики 27 февраля. «Проведение дорожно-транспортного форума было инициировано Главой республики. Мы все понимаем, какую большую роль занимает транспортная структура в жизнедеятельности любого региона. Эта сфера всегда требует тщательного и регулярного контроля, ведь без этого важного узла не будет и развития региона в целом. Поэтому, в целях обозначения задач, проблем и демонстрации достижений в транспортной сфере республики, было решено организовать этот форум», – пояснил Хучбаров.

На форум будут приглашены представители министерств, ведомств, руководители городов и районов, а также гости из других Северокавказских регионов, представители Росавтодора – всего более 900 человек.

«Во время форума на площади им. Ленина будет выставлена дорожная техника. Мы продемонстрируем людям то, на чем сегодня работаем и какие технологии используем при строительстве и проектировании дорог», – заметил руководитель дорожного ведомства.

О том, что одной из важных тем предстоящего форума будет вопрос транспортной безопасности, говорил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Дагестан Валерий Громов.

«Безопасность дорожного движения является очень актуальной и злободневной темой для нашего общества. Большое внимание этому вопросу уделяет Глава республики. На дорогах региона каждый день гибнут люди – это жертвы, которых можно было избежать. Причины трагедий бывают разные, но человеческий фактор в этом вопросе стоит не на последнем месте. Для решения многочисленных задач, связанных с этой системой, и будет организован этот форум, в котором примут участие представители Минздрава, МЧС, медицины катастроф», – рассказал Громов.

Нельзя не отметить тот факт, что в республике много делается в области строительства дорог и ремонта дорожного покрытия в отдаленных районах.

«В последние годы вы можете наблюдать, что в республике все больше внимания уделяется этой важной структуре. В рамках форума мы будем демонстрировать свои достижения в этой области, так как среди республик Северного-Кавказа мы занимаем лидирующие позиции в транспортной сфере. За образец мы можем взять трассу Махачкала – аэропорт, работа в этом направлении будет завершена к 8 марта», – резюмировал Хучбаров.

Говоря о важных проектах, которые реализовываются в республике, Загид Хучбаров отметил, что их очень много. «В этом году мы планируем реализовать 18 проектов. Это доведения автодорог с твердым покрытием до сельских поселений. Если до этого, два года мы реализовывали по пять проектов, то в этом году мы поставили задачу реализовать 18. Есть отдельный блок проектов – это доведение автомобильных дорог до районных центров: до Курахского, Гумбетовского и Чародинского районов, тяжелая работа предстоит по направлению в сторону села Бежта. В этом году будет реконструироваться дорога от аэропорта до площади Ленина. Сейчас идут работы в Каспийске. В середине года планируем привести в порядок дорожную инфраструктуру вокруг Махачкалы. Планов очень много и надо консолидировать все усилия, чтобы суметь их реализовать», – заметил он.

Хучбаров также сообщил, что полная реконструкция аэропорта республики будет завершена к 1 марта 2015 года, и аэропорт сможет принимать самолеты в круглосуточном режиме. Официальная сдача всех работ по реконструкции  назначена на 30 марта.

В заключение гости пресс-конференции призвали журналистов как можно шире осветить работу форума в СМИ.

Новости раздела