"

Президент России подписал закон о внедрении эксперимента по курортному сбору

Фото:
1243
2 минуты
Глава государства Владимир Путин подписал Закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

Напомним, проект закона был принят Госдумой России 19 июля и одобрен позже Советом Федерации ФС РФ. Он был разработан Минкавказа России по поручению Владимира Путина.

Законопроект предполагает введение курортного сбора, что позволит формировать постоянный целевой источник доходов для последующего расходования на развитие курортной инфраструктуры.

В федеральном ведомстве отмечают, что подобный сбор взимается почти во всех популярных у туристов странах. При этом в большинстве европейских курортных городов он не превышает нескольких евро за сутки.

В ходе эксперимента, который продлится до 31 декабря 2022 года, в пилотных регионах планируется с учетом особенностей курортной и туристской сфер апробировать механизмы курортного сбора. Полученные средства будут направлены на финансирование работ по строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории регионов, где проводится эксперимент.

В соответствии с документом, размер курортного сбора не должен составлять более 100 рублей за сутки пребывания и может быть дифференцирован в зависимости от сезона. Предполагается, что в 2018 году, в первый год эксперимента, размер сбора не превысит 50 рублей. Контролировать ход сборов, их администрирование будут сами регионы.

Как пояснили в Минкавказа, от уплаты курортного сбора освобождаются инвалиды, ветераны, Герои СССР, России, Социалистического труда, «чернобыльцы», страдающие туберкулезом, малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане; лица, прибывшие на территорию эксперимента с целью получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также медицинской реабилитации, лица, приехавшие в регион учиться, работать или имеют в собственности жилые дома (их доли) и (или) жилые помещения (их доли) на территории эксперимента. Также освобождены от уплаты сбора спортсмены, тренеры, спортивные судьи, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территории эксперимента. Региональные власти могут расширить этот перечень по своему усмотрению.

«По итогам проведения эксперимента ожидается качественное улучшение курортной инфраструктуры, что, безусловно, повысит привлекательность отечественных курортов как внутри страны, так и за ее пределами, а также существенным образом повлияет на уровень комфортности отдыха и приблизит его к международным стандартам», – отметил cтатс-секретарь – заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев.

Взимание курортного сбора начнется не раньше 1 мая 2018 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела