"

Представители регионального отделения «Опора России» приняли участие в предпринимательском форуме в Москве

Фото:
4687
3 минуты
Руководитель Дагестанского регионального отделения «Опора России» Зураб Маммадаев и генеральный директор проектно-строительной компании «Импексстрой», член «Опоры России» Шафи Акушали приняли участие в предпринимательском форуме «Территория бизнеса – территория жизни» в Москве.

Организаторами мероприятия выступили «Опора России» и Агентство стратегических инициатив. Основные темы Форума были сформулированы на пяти дискуссионных площадках: ««Развитие бизнеса в муниципалитетах: новые точки экономического роста», «Финансы для малого бизнеса», «Фискальная политика государства как инструмент развития предпринимательства», «Дальний Восток и Крайний Север: точка притяжения инвестиций», «Предпринимательский климат и безопасность ведения бизнеса».

В Форуме приняли участие более 500 экспертов: предприниматели из нескольких десятков регионов, лидеры региональных отделений «Опоры России», представители муниципальной власти, главы субъектов РФ, представители федерального правительства и первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.
Председатель Дагестанского регионального отделения «Опоры России» Зураб Маммадаев, выступая на форуме, сообщил, что в Дагестане сегодня все силы направлены на создание комфортной среды для предпринимательской деятельности, и руководство республики продолжает активную политику по диверсификации экономики и устранению административных барьеров для малого и среднего бизнеса.

«Наша цель – снизить тарифы для предприятий малого и среднего бизнеса на 10%. Мы планируем выйти с законодательной инициативой снизить ставку налога на прибыль для вновь созданных предприятий – в первые 5 лет 0%, следующие пять лет – 10%. Я считаю, что крайне важно сегодня дать субъектам право самим определять тот вид деятельности, по которому можно предоставлять налоговые каникулы», – подчеркнул Маммадаев в своем выступлении. По его мнению, необходимо сформировать отдельный пакет льгот для малого бизнеса регионов Северного Кавказа.

По словам генерального директора проектно-строительной компании «Импексстрой» Шафи Акушали, он посетил форум с целью узнать, с какими проблемами сталкиваются другие регионы России в сфере предпринимательства.

«Я принимал участие в секции «Предпринимательский климат и безопасность ведения бизнеса». Могу сказать, что проблемы, которые встречаются в Дагестане в сфере развития предпринимательства, не локальны, это результат общероссийского процесса. По моему мнению, говорить сегодня в России об обеспечении безопасности бизнеса или об инвестиционной привлекательности еще рано. Это связано и с коррупцией, и с чиновничьим беспределом. Не существует нормальной банковской системы, которая могла бы оказать содействие в развитии предпринимательства. Налоговая система не проработана в этом направлении. Отсутствует право ведения бизнеса».

По словам предпринимателя, на форуме эксперты признали, что ситуация в предпринимательской среде не простая. Но наблюдается позитивная тенденция.

«Я сам бывший гражданин Сирии, и могу сказать, что там, да и во многих зарубежных странах, первые несколько лет начинающие предприниматели освобождаются от налогов или устанавливаются минимальные налоговые ставки. Государство оказывает полное содействие для того, чтобы частный бизнес развивался. К сожалению, здесь пока этого нет. Шувалов, выступая на форуме, говорил, что государство дает очень серьезные возможности для частного бизнеса. Все государственные предприятия, по его словам, должны заказывать у частных предпринимателей товары и  услуги. Но в Дагестане это условие не работает. Здесь не смотрят, способно ли то или иное предприятие выполнить необходимый объем работы. Выбор чаще всего падает на родственников, знакомых. В итоге результат соответствующий», – посетовал Шафи Акушали.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» член «Опоры России» Шафи Акушали резюмировал, что идет серьезная тенденция к изменению отношений между бизнес-сообществом и властью. «На сегодняшний день между ними нет доверия друг к другу, но диалог идет. Государство понимает, что сегодня бизнес решает все социальные проблемы. Это оплата налогов, обеспечение рабочих мест, страховка и многое другое. И поэтому ставка на бизнес делается очень большая. Мне показалось, что представители власти искренне пытаются решить проблемы, которые препятствуют развитию бизнеса в стране. Но одним днем решить все проблемы не удастся», – подчеркнул он.

Новости раздела