"

Представители Дагестана приняли участие в заседании рабочей группы по развитию промышленного производства СКФО

Фото:
2099
1 минута
Вице-премьер Правительства Дагестана Артур Сибеков и министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов приняли участие в заседании рабочей группы по развитию промышленного производства на территории Северного Кавказа при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое прошло в Москве 24 декабря под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторгинвеста РД.

В совещании приняли участие заместители министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и Андрей Резников, советник министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов, представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также представители субъектов СКФО.

Основными вопросами повестки были государственная поддержка промышленности, разработка органами исполнительной власти субъектов СКФО региональных государственных программ развития промышленности, а также создание индустриальных и технопарков.

Глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов рассказал о реализации региональных госпрограмм развития промышленности - «Модернизация промышленности Республики Дагестан на 2014-2018 годы» и «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Республики Дагестан на 2014-2018 годы». Коснулся вопросов стимулирования и государственной поддержки импортозамещающих производств, создания и развития индустриальных и технопарков. Он также отметил основные достижения приоритетного  проекта развития Республики Дагестан «Новая индустриализация», в рамках которого и планируется, в том числе, организация на базе действующих промышленных предприятий индустриальных и технопарков.

По итогам совещания Минкавказом России рекомендовано разработать региональные программы развития промышленности и согласовать их с Минпромторгом РФ, а также подключить АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» к экспертизе данных программ.

Новости раздела