"

Представитель Федерального агентства морского и речного транспорта посетил Дагестан

Фото:
1836
2 минуты
Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Стасюк прибыл сегодня в Махачкалу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Махачкалинского морского торгового порта.

Константин Стасюк посетил порт и ознакомился с деятельностью старейшего предприятия республики, осмотрел объекты его инфраструктуры, проинспектировал строительство нового современного пограничного пункта пропуска.

Первый заместитель генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров, который сопровождает его в ходе рабочей поездки, дал по всем вопросам подробные и исчерпывающие разъяснения.   Позже с руководством порта на рабочем совещании Константин Стасюк также обсудил вопросы дальнейшего развития порта, его финансовое состояние и реализацию планов по приватизации предприятия.

Стоит отметить, что Махачкалинский порт остался единственным портом в стране, где приватизация не была проведена. В июле Росморречфлот обратился в Правительство РФ с предложением включить в план приватизации федерального имущества на 2016 год. По словам замглавы Федерального агентства морского и речного транспорта, новым приоритетом приватизации Правительство России определило не продажу объектов любой ценой, а привлечение инвестиций и стратегических инвесторов в приватизируемые активы в целях их дальнейшего развития.    

«Это единственный незамерзающий порт России на Каспии, – подчеркнул Константин Стасюк. – Сегодня порт является основным транспортным узлом России на каспийских магистралях транспортировки нефти и нефтепродуктов, входит в состав международного транспортного коридора “Север-Юг”. Не стоит забывать, что Махачкалинский морской торговый порт, по сути, является южными морскими воротами страны».

Сегодня же заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Стасюк провел в порту также совместное расширенное совещание с участием представителей Росморпорта, Росимущества, Росгранстроя, Росреестра и других заинтересованных структур. Участники совещания обсудили вопросы строительства в порту объектов морского пункта пропуска, учета федерального имущества в реестре, а также проблемы регистрации незавершенных объектов, находящихся на балансе ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт». Особое внимание уделено оперативному решению всех пока еще нерешенных вопросов подготовки предприятия к акционированию.

Новости раздела