"

Председатель Комитета по госзакупкам РД ответил на вопросы журналистов в рамках проекта «Открытая власть»

Фото:
1334
3 минуты
Пресс-конференция председателя Комитета по государственным закупкам РД Мурада Далгатова в рамках проекта «Открытая власть» состоялась сегодня, 8 сентября, на площадке РИА «Дагестан».

На встрече с журналистами Далгатов рассказал о достижениях Комитета за время его функционирования, а также о планах и поставленных перед ведомством задачах.

«Комитет был создан в сентябре 2013 года Указом руководителя республики. Это было самое тяжелое время, так как специалистов в госзаказе не так много в нашей республике.

Фактически работу Комитет полноценно начал с января 2014-го, но уже с 2013 года мы проводили обучающие семинары по новациям в законе о контрактной системе для контрактных управляющих различных организаций.

Нами был подготовлен порядок взаимодействия между Комитетом и госзаказчиком, и фактически с марта 2014 года мы начали получать заявки», – рассказал он.

По словам руководителя ведомства, между Правительством Дагестана и электронной площадкой РТС-Тендер существует договоренность, в рамках которой ведущие лекторы со всей страны приезжают в регион проводить семинары и отвечать на интересующие дагестанских работников в области контрактной системы вопросы.

«Создание Комитета по госзакупкам было обусловлено тем, что в новом ФЗ №44 была указана возможность субъекта РФ централизовать закупки. То есть часть закупок была централизована через Комитет. За весь 2014 год через наше ведомство было объявлено тендеров на 1 млрд 400 тысяч рублей. Глава РД поставил задачу на 2015 год централизовать не менее 50% закупок. На сегодняшний день по итогам первого полугодия через Комитет проведено закупок на сумму около 3 млрд, и тем самым мы достигли экономии на сумму  более 200 млн рублей», – озвучил Мурад Далгатов.

Он подчеркнул, что основной целью перехода на законодательное регулирование закупок является повышение качества обеспечения государственных и муниципальных нужд, внедрение системного подхода. «Новацией нового закона является институт планирования. Сейчас, в соответствии с письмом Минэкономразвития России, планы-графики закупок должны размещаться на официальных сайтах госзаказчиков. Это говорит о прозрачности и гласности тех процессов, которые идут в государственном и муниципальном заказе», – объяснил председатель Комитета.

Глава ведомства заявил, что министерство экономического развития России подготовило законопроект, вносящий изменения в КоАП страны в части применения санкций к лицам, не размещающим свои планы-графики.

«За первое полугодие этого года экономия по лекарственным препаратам по централизованным закупкам составляет порядка 60 млн рублей. И контракты заключены порядка на 1 млрд рублей», – уведомил он, отметив, что у заказчиков, которые размещали информацию самостоятельно, процент экономии составляет 1,82, а через Комитет – 6,91.

Говоря о проведении аукционов в области закупки лекарственных средств для лечебных учреждений, Далгатов рассказал, что, по словам Президента страны Владимира Путина, озвученным на форуме Общероссийского народного фронта, цена на некоторые препараты увеличена по стране в 35 раз. «По РД разница в увеличении цены на  лекарства колеблется от 3 до 5 раз. Добившись успешного функционирования института совместных торгов, мы также добьемся того, что к нам на рынок придут оптовики лекарственных препаратов. И наши лечебные учреждения смогут за сэкономленные деньги приобрести недостающие лекарственные средства или оборудование», – сказал Мурад Далгатов.

Отвечая на вопрос о Реестре недобросовестных поставщиков, Мурад Далгатов отметил, что для внесения в него того или иного поставщика заказчик обязан собрать необходимый пакет документов и обратиться в Федеральную антимонопольную службу. «Также существует практика обжалования некоторых аукционов в ФАС России. Лично я такие жалобы приветствую, так как они стимулируют Комитет работать лучше», – заявил он.

Руководитель Комитета по государственным закупкам РД ответил также на ряд других вопросов, в частности о порядке взаимодействия ведомства с госзаказчиками, о начальной максимальной цене контракта, о механизме проведения аукциона и т.д.
загрузка карты...

Новости раздела