"

Предприниматели получили преимущественное право выкупа арендных помещений

Фото:
1851
2 минуты
Согласно действующему законодательству, субъекты малого и среднего бизнеса, арендующие государственное и муниципальное недвижимое имущество, могут выкупать это самое имущество без проведения торгов с рассрочкой оплаты по договору купли-продажи.

Данное право бизнесменов закреплено в Федеральном законе «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Государственной Думой РФ в этом году принят законопроект, вносящий изменения в этот закон.

По словам исполнительного директора Дагестанского отделения Общероссийской общественной организации МСП «Опора России», консультанта Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Апанди Гаджиева, законопроект продлевает срок действия соответствующих льгот, так как действующие нормы истекали 1 июля текущего года.

Также нормативно-правовой акт расширяет круг предпринимателей, которые могут воспользоваться преимущественным правом выкупа у государства или муниципального образования. «Те предприниматели, которые не смогли по тем или иным причинам выкупить свои арендованные площади, с 1 июля лишились бы права выкупа площадей. Поэтому предпринимателям дают дополнительные три года, чтобы они могли этим правом воспользоваться», – объяснил эксперт.

Гаджиев также рассказал о том, что поправками ко второму чтению поле деятельности законопроекта было расширено. «Поправки дали больше прав предпринимателям на внеконкурсный выкуп помещений, которые они арендуют. Срок действия базового закона был продлен не на два, а на три года – до 1 июля 2018 года.

Кроме того, на 1 июля 2015 года сдвинута дата, до которой имущество должно было находиться в аренде 2 года, а не 5 лет, как раньше», – заявил он, подчеркнув, что это позволит распространить действие указанного права на бизнесменов, заключивших договоры аренды имущества в период 2013-2014 годов.

Он также отметил, что увеличен срок рассрочки оплаты выкупаемого имущества. «Для субъектов МСП минимальный срок рассрочки увеличен с 3 до 5 лет. Таким образом, у предпринимателей расширилась возможность выкупа арендуемого имущества», – заметил исполнительный директор Дагестанского отделения «Опоры России».

Регион РФ может увеличить указанный срок рассрочки (5 лет) по своему усмотрению.

«Уверен, многие субъекты МСП республики поспешат воспользоваться предоставленными законодателем возможностями и перевести арендуемое имущество в собственность. Также хочу призвать предпринимателей, чтобы в случаях нарушения органами государственной власти их законных прав на выкуп арендуемого недвижимого имущества они обращались с соответствующими жалобами в адрес Дагестанского отделения «Опоры России», а также Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД», – сказал Апанди Гаджиев.

Стоит также отметить, что в период с 2008 года по всей стране малыми предприятиями было выкуплено более 35 тысяч помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Общая площадь выкупленных помещений составила более 5 млн квадратных метров.

Новости раздела