"

Предпринимателей Дагестана приглашают присоединиться к Антикоррупционной хартии российского бизнеса

Фото:
1600
2 минуты
Дагестанское отделение «Опоры России» призывает предпринимателей Дагестана присоединиться к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Исполнительный директор ДРО «Опора России» Апанди Гаджиев отметил, что Антикоррупционная хартия российского бизнеса была подписана руководителями «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей, торгово-промышленной палаты РФ и «Деловой России».

«Она призвана всемерно содействовать тому, чтобы коррупционные действия вне зависимости от форм и способов их осуществления не только были наказаны по закону, но и сопровождались широким общественным осуждением и неприятием коррупции как социального порока», – обозначил он.

По словам эксперта, суть этого документа – во внедрении компаниями специальных антикоррупционных программ и практик, которые коснутся не только ситуации внутри компаний, но также отношений с партнерами по бизнесу и с государством. «Хартия предусматривает отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры. Результаты проводимой политики руководство должно постоянно мониторить и анализировать. Среди конкретных мер – эффективный финансовый контроль, обучение кадров и контроль за персоналом, вплоть до увольнения пойманных на взятке работников», – заметил Гаджиев.

Он подчеркнул, что указанные правила предусматривают отказ от предложений или получения подарков и оплаты расходов, когда подобные действия могут повлиять или даже создать впечатление о влиянии на исход коммерческой сделки, конкурса, на принятие решения государственным органом или должностным лицом.

Отметим, что на сегодняшний день к хартии присоединились 527 предпринимателей, среди которых пока нет ни одного дагестанца.

«Дагестанским отделением “Опоры России” проведено несколько круглых столов и встреч с предпринимателями республики на тему присоединения к хартии. Последняя из встреч прошла с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Башира Магомедова, руководства УФАС по республике и представителей бизнес-сообществ. Мы уверены, что присоединение к антикоррупционной хартии дагестанских предпринимателей существенно снизит коррупцию в сфере бизнеса. И поэтому призываем представителей бизнеса занимать в этом вопросе более активную позицию», – подытожил Апанди Гаджиев.

Новости раздела