"

Право муниципальной собственности в Дагестане зарегистрировано на площади свыше 500 тысяч гектаров

Фото:
1613
1 минута
За 10 месяцев текущего года в Дагестане зарегистрировано право муниципальной собственности на земли общей площадью 509 тыс. 100 гектаров, сообщил РИА «Дагестан» министр по управлению госимуществом РД Ханлар Пашабеков.

Министр напомнил, что работа по разграничению земель муниципальной собственности в Дагестане была начата в 2008 году и будет продолжена. По данным на начало текущего года, право муниципальной собственности поселений в республике было зарегистрировано на площади свыше 1 млн 337 тыс. гектаров. Всего разграничению подлежат 2 тыс. 600 гектаров муниципальных земель.

При этом Пашабеков отметил слабую работу по проведению этих работ в таких районах, как  Дербентский, Каякентский, Сулейман-Стальский, Цунтинский, Унцукульский, Гергебильский, Тляратинский, Хунзахский и Бежтинский участок.

Положительной он назвал работу по разграничению земель в Ахтынском, Ахвахском, Буйнакском, Дахадаевском, Курахском, Левашинском, Рутульском, Сергокалинском, Цумадинском, Чародинском, Гумбетовском и Хивском районах.

«Работа по разграничению земель муниципальной собственности по ряду причин затянулась, она будет продолжена и в 2016 году», – подчеркнул Ханлар Пашабеков, заявив при этом, что завершение мероприятий по разграничению земель позволит поселениям впоследствии самостоятельно распоряжаться земельными ресурсами.

Что касается разграничения земель республиканской собственности, то работа в этом направлении в соответствии с федеральным земельным законодательством ведется в Дагестане с 2006 года. В настоящее время земли республиканской собственности разграничены на площади более 1 млн 798 тыс. га, что составляет 98,4 процента от общей площади, отнесенной к землям собственности Республики Дагестан.

Новости раздела