"

Потребительские цены в Дагестане за 11 месяцев 2016 года выросли на 3,8%

Фото:
800
3 минуты
Потребительские цены в Дагестане в ноябре 2016 года выросли по сравнению с октябрем на 0,9%, с начала года – на 3,8%, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 1% (с начала года –на 2,7%), на непродовольственные – на 0,7% (с начала года – на 5,6%), услуги подорожали на 0,9% (с начала года – на 4,4%).

В ноябре среди плодоовощной продукции продолжалось сезонное удорожание цен на огурцы и помидоры свежие (в 1,6 и 1,7 раза соответственно), виноград (на 11,2%), бананы (на 4,1%), морковь и груши (на 2,3-2,5%). В то же время, подешевели лимоны (на 2,1%), орехи, апельсины и яблоки (на 1,5-1,8%).

Из мясопродуктов за месяц стали дороже печень говяжья и мясо говядины (на 1,6-1,7%), а в группе рыбопродуктов – рыба соленая, маринованная, копченая (на 3,7%).

В группе молочной продукции выросли цены на национальные сыры и брынзу (на 5,2%), кисломолочные продукты (на 2,7%), творог жирный (на 1,9%). Стало дороже сливочное масло (на 2,5%).

Среди остальных продуктов питания в ноябре подорожали консервы фруктово-ягодные для детского питания (на 8,4%), оливковое масло (на 4,2%), кофе натуральный в зернах и молотый (на 3,9%).

Подешевели за месяц: крупа гречневая-ядрица (на 2,7%), сахар-песок
(на 1,5%), окорочка куриные (на 1,3%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце ноября увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,4% и составила 3 тысячи 672,5 рубля в расчете на месяц.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров в ноябре стала еще дороже сезонная одежда. Из мужской одежды более всего подорожала куртка мужская с верхом из плащевых тканей утепленная (на 5,9%), куртка из натуральной кожи (на 2,9%), сорочка верхняя (на 2,4%). Из женской одежды заметно стали дороже пальто зимнее и брюки из полушерстяных или смесовых тканей (на 3,4%), пальто демисезонное, юбка из полушерстяных или смесовых тканей и халат (на 2,4-2,6%).

Кроме того, из одежды стали дороже: трикотажная детская шапочка (на 13,4%), сорочка верхняя для мальчиков дошкольного возраста, колготки детские, перчатки трикотажные женские (на 5,5-6,6%), трикотажный головной убор мужской, костюм спортивный для взрослых, меховой головной убор мужской из натурального меха (на 2,6-3,9%).

В ноябре из обувной группы товаров существенно подорожала детская и резиновая обувь (на 6,2% и 5,6% соответственно), менее заметно выросли цены на мужскую и кроссовую, спортивную обувь (на 3,3% и 2,1%).

Среди наблюдаемых медицинских товаров за месяц более всего подорожал лоперамид (на 5%), поливитамины без минералов отечественные (на 4,8%), таурин (на 3,5%), кетопрофен (на 2,6%). Вместе с тем, стал дешевле аллохол (на 3,5%) и эналаприл (на 2,7%).

Среди строительных материалов на 7,2% выросли цены на доску обрезную. В то же время, на 10,2% снизились цены на кирпич красный, на 3,6% подешевела металлочерепица, на 2% – плиты древесностружечные.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 14,5-14,7% подорожали нитки швейные, мяч футбольный, на 11,4% – конструктор детский пластмассовый, на 10,8% – коляска для новорожденного, на 3,1% –туалетная вода.

Снижение цен в ноябре наблюдалось на порошок стиральный, монитор для настольного компьютера, дрель электрическую (на 2,2-3,6%).

Среди наблюдаемых видов услуг для населения в ноябре более всего подорожали услуги правового характера. Так, в 1,5 раза стала дороже обходиться для населения подготовка юристом искового заявления в суд о расторжении брака, на 38,5% – устная консультация юриста по семейным вопросам.

Среди жилищных услуг на 27,2% выросли цены за месяц на проживание в гостинице и аренда однокомнатной квартиры у частных лиц (на 2,6%).

Среди услуг пассажирского транспорта на 3,5% подорожал полет в салоне экономического класса самолета. Вместе с тем, на 4,3% стал дешевле проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования.

В ноябре на 6,5% подорожал газ сжиженный в баллонах. Среди остальных услуг для населения за месяц стали дороже услуги организатора проведения торжеств (на 5,2%), предоставление местного соединения по сотовой связи (на 4,6%), химчистка мужского костюма (на 3,1%), стрижка модельная в мужском зале (на 2,2%).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела