"

Потребительские цены в Дагестане в январе 2017 года выросли на 0,4%

Фото:
1174
3 минуты
Потребительские цены в Дагестане в январе 2017 года выросли по сравнению с декабрем прошлого года на 0,4%, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,1%, на непродовольственные – на 0,7%, услуги подорожали на 0,5%.

Среди наблюдаемых продовольственных товаров более всего выросли цены на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, за месяц на 20,9% стали дороже помидоры, на 13,5% – виноград, на 6,6% и 6,9% – огурцы и орехи, на 3,1% и 4% – груши и яблоки, соответственно.

Вместе с тем отмечалось снижение цен на апельсины (на 15,7%), капусту белокочанную свежую (на 9%), бананы и лимоны (на 2,7 и 6,9% соответственно). Среди мясопродуктов на 3,7% стали дороже сосиски, сардельки. Среди рыбопродуктов на 7,6% подорожала рыба живая и охлажденная, на 3,8% – филе сельди соленое. Из наблюдаемых видов молочной продукции на 5% стал дороже творог нежирный.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания за месяц подорожало вино виноградное крепленое (на 4%), вода минеральная и питьевая (на 3,4%), хлопья из злаков (сухие завтраки) и масло оливковое (на 2,6%). Снижение цен наблюдалось в январе на карамель (на 4,4%), сахар-песок (на 3,8%), конфеты мягкие, глазированные шоколадом (на 2,8%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по республике в конце января увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,4% и составила 3 тыс. 750 рублей в расчете на месяц.

Среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наиболее заметный прирост цен в январе отмечался на меха и меховые изделия. Так, на 25,6% стал дороже женский меховой головной убор из натурального меха и на 13,5% – мужской, на 10,8% подорожало женское меховое пальто и дубленка. Кроме того, из одежды в январе подорожали комбинезоны утепленные для детей до одного года, сорочка верхняя мужская из хлопчатобумажных или смесовых тканей (на 8,6-8,7%), куртка мужская из натуральной кожи (на 5,4%), костюм трикотажный для детей ясельного возраста, халат женский, сорочка ночная женская (на 4-4,8%). На 16,5% стали дороже за месяц ткани платьевые из искусственного или синтетического шелка, на 4,6% – ткани костюмные, шерстяные и полушерстяные.

Из наблюдаемых видов медицинских товаров в январе заметно выросли цены на настойку пустырника (на 6,2%), бинт (на 4,9%), нитроглицерин, амоксициллин, алмагель, диазолин (на 2,4-3%).

Из мебельной группы товаров на 3,8% стал дороже стол обеденный, из группы строительных материалов на 5,5% подорожало стекло оконное листовое.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 19,5% стала дороже коляска для новорожденного, на 12,9% – туалетная вода, на 4,9-9% – печь микроволновая, телефонный аппарат сотовой связи в комплекте, триммер электрический, мяч футбольный, на 3,2-4,6% – учебник, учебное пособие, дидактический материал для общеобразовательной школы, сигареты с фильтром импортные, фотоаппарат, комплект столовых приборов из нержавеющей стали, шины для легкового автомобиля, флеш-накопитель USB. Подешевело в январе газовое моторное топливо (на 12,5%).

Среди наблюдаемых видов услуг для населения в январе стали дороже обходиться жилищные услуги. Так, на 4,8% подорожали услуги на содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах, а также для граждан – собственников жилья в результате приватизации.

Среди наблюдаемых медицинских услуг за месяц подорожало ультразвуковое исследование брюшной полости (на 6,1%). Среди остальных наблюдаемых услуг в январе на 9,1% стало дороже обходиться посещение детского ясли-сада, в среднем на 8,3% подорожали для населения услуги профессионального обучения.

В соответствии с графиком сезонных изменений тарифов ОАО «ФПК» на 5,5% стал дешевле за месяц проезд в купейном и на 6,5% – в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда. Кроме того, подешевела в среднем на 12,9% междугородняя телефонная связь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела