"

Потребительские цены в Дагестане в июне выросли на 0,8 %

Фото:
942
2 минуты
Потребительские цены в Дагестане в июне выросли на 0,8 %, с начала 2017 года – на 1,9 %, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары в июне увеличились на 0,9 % (с начала года – на 1,7 %), на непродовольственные – на 0,1% (с начала года – на 1,7 %), услуги подорожали на 2,3 % и 3,2 % соответственно.

Среди плодоовощной продукции с учетом цен нового урожая в июне значительно подорожала капуста белокочанная свежая (в 1,8 раза) и морковь (в 1,4 раза). Продолжают расти цены на яблоки (в 1,3 раза), апельсины (в 1,2 раза), свёклу столовую (на 14,2 %), виноград (на 7,5 %), груши (на 6,5 %). Небольшой рост цен отмечен на бананы (на 3,1 %).

В то же время продолжают сезонное снижение цены на помидоры (на 48,1 %) и огурцы свежие (на 34 %). Стали дешевле за месяц чеснок (на 12,8 %), лук репчатый (на 4,2 %), лимон (на 3 %) и картофель (на 2,9 %).

Среди остальных продовольственных товаров в июне подорожали рыба живая и охлажденная (на 6,3 %), варенье, джем, повидло (на 3,7 %), икра лососевых рыб отечественная (на 2,8 %), мороженое сливочное (на 2,5 %).

Подешевела гречневая крупа-ядрица (на 4,6 %), овощи натуральные консервированные маринованные (на 3,7 %), консервы фруктово-ягодные для детского питания (на 2,6 %). Удешевление на 2,3-2,4 % отмечалось также в группе товаров: «Маргарин и маргариновая продукция», «Масло и жиры», «Конфеты шоколадные».

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце июня увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 3 % (с начала года – на 10,6 %) и составила 4 тысячи 132,7 рубля.

Среди непродовольственных товаров в июне подорожали: из галантереи – на 4,4 % тюль, полотно гардинное; из одежды и товаров для детей – на 4,2 % пеленки для новорожденных, на 2,8 % – платье (платье-костюм) женское из хлопчатобумажных или смесовых тканей, на 2,4 % – ползунки из хлопчатобумажного трикотажного полотна.

Среди видов медицинских товаров подорожали диазолин (на 5,1 %), таурин, вата отечественная (на 3,9-4 %), гепарин натрия, анальгин отечественный (на 3-3,5 %). Подешевел термометр медицинский ртутный (на 5,5 %), сульфацетамид (на 3,8 %), валидол (на 3,5 %).

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров стали дороже за месяц: флеш-накопитель USB (на 16 %), крем для лица (на 3,9 %), электроутюг с терморегулятором, пароувлажнителем (на 3,6 %). Заметное снижение цен в июне наблюдалось на газовое моторное топливо (на 5,7 %). Кроме того, подешевели за месяц ткань платьевая из искусственного или синтетического шелка (на 4,2 %) и свежесрезанные цветы (на 3,2 %).

Среди платных услуг для населения в июне продолжают дорожать санаторно-оздоровительные услуги. Так, на 12,8 % стал дороже для населения санаторий, на 4,7 % – дом отдыха, пансионат. На 19,7 % подорожало предоставление местного соединения (разговора) по сотовой связи, на 15,8 % – пересылка простого письма внутри России.

В соответствии с графиком гибкого регулирования тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки, в 1,2 раза подорожал проезд в поездах дальнего следования. Стали дороже обходиться занятия в плавательных бассейнах (на 9,3 %) и в группах общей физической подготовки (на 7,8 %). Повысилась плата за пользование банковским потребительским кредитом (4,3 %). Подешевела за месяц абонентская плата за доступ к сети Интернет (на 4,6 %).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела