"

Потребительские цены в Дагестане в феврале снизились на 0,1%

Фото:
818
2 минуты
Потребительские цены в Дагестане в феврале 2017 года снизились по сравнению с январем на 0,1%, с начала года выросли на 0,2%, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары в феврале снизились на 0,3% (с начала года – на 0,2%), на непродовольственные – выросли на 0,1% (с начала года – на 0,8%), услуги подорожали на 0,2% (с начала года – на 0,7%).

Значительно подешевели в феврале яйца куриные – на 13,1%, сахар-песок – на 5,2%, масло подсолнечное – на 3,1%, и соки фруктовые – на 3,7%. Среди наблюдаемой плодоовощной продукции подешевели апельсины (на 10,8%), свежие помидоры и огурцы местных тепличных хозяйств (на 7,2% и 8,4% соответственно). На 5,5% и 5,6% стали дешевле капуста свежая белокочанная и морковь. Одновременно незначительно выросли цены на яблоки, груши, лук репчатый (на 2,3-2,5%).

Вместе с тем, существенное подорожание отмечено в группе рыбопродуктов на рыбу живую и охлажденную (на 8,5%), в группе мясопродуктов – на печень говяжью (на 4,4%). В группе молочной продукции на 4,8% подорожало молоко питьевое цельное пастеризованное, на 2,4-3% – сырки творожные, глазированные шоколадом, кисломолочные продукты, молоко питьевое цельное стерилизованное, йогурт, сметана. Кроме того, за месяц на 2,8% подорожали макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, на 2,3% – вино игристое отечественное.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце февраля в расчете на месяц увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,2% и составила 3 тысячи 758,5 рубля, с начала года – на 0,6%. Это максимальное значение стоимости минимального набора по регионам СКФО.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров из одежды и белья небольшой прирост цен наблюдался на халат женский, пеленки для новорожденных (на 2-2,2%). Одновременно подешевели ткани хлопчатобумажные бельевые (на 2,6%).

Из наблюдаемых видов медицинских товаров подорожали корвалол, диазолин (на 3,4-3,5%), бинт, анальгин отечественный, нитроглицерин, офтан катахром, настойка пустырника (на 2-2,8%). В то же время стали дешевле поливитамины без минералов отечественные (на 9,9%), термометр медицинский ртутный (на 3,5%), сульфацетамид, аллохол, валидол, таурин (на 2,2-2,6%).

Среди наблюдаемых строительных материалов подорожало стекло оконное листовое (на 2,4%). Подешевел за месяц кирпич красный (на 6,7%). Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров подорожали шампунь, миксер, блендер (на 3-3,9%), флеш-накопитель USB, сигареты с фильтром отечественные (на 2,3-2,9%). Снизились цены на машину швейную (на 2,7%).

Среди наблюдаемых видов платных услуг для населения в феврале стал дороже обходиться проезд в такси (на 10,3%). В соответствии с графиком гибкого регулирования тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки, на 10,6% подорожал проезд в плацкартном и на 6,6% – в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела