"

Потребительская корзина: как меняются цены на продукты питания в Махачкале?

Фото:
4120
6 минут

Согласно данным территориального органа государственной статистики, в Дагестане в 2016 году цены на продовольственные товары выросли на 3,5 процента, (в декабре минувшего года на 0,8 процента).  Как сообщает «Российская газета», отраслевые эксперты считают, что неожиданных ценовых катаклизмов на российском продовольственном рынке в этом году ожидать не стоит. Цены, конечно, расти будут, но в основном незначительно. Корреспондент РИА «Дагестан» посетил столичный муниципальный рынок № 2, где ознакомился с ценами на основные продукты питания. Отметим, что  стоимость некоторых товаров действительно снизилась, но в целом, расходы дагестанцев на продовольствие остаются на прежнем уровне.

Фрукты-овощи

Как отмечают продавцы, цены на плодоовощную продукцию подвержены сезонным скачкам. Так, в этом году цена на картофель в среднем составила 30 рублей, снизившись по сравнению с прошлым годом на 5 рублей. На дагестанский рынок картофель сегодня в основном поставляют из Волгограда и Ростова-на-Дону. Можно найти и наш дагестанский продукт, но его, к сожалению, не так много в силу ограниченных возможностей региона для хранения в зимний период.

Отметим, что, по данным официального органа государственной статистики, в декабре минувшего года в республике выросли цены на помидоры – на 28,8 процента, (стоимость варьируется от 120 до 160 руб. за килограмм), огурцы свежие – на 23,2 процента (от 90 до 180 рублей за кг), овощи замороженные снизились на 5,3 процента (средняя цена составляет 160 рублей за кг). При этом на прежнем уровне сохранились рыночные цены на лук – в среднем 22 рубля за килограмм, морковь – 20 рублей за килограмм, капуста – 15 рублей за килограмм.

Вместе с тем, по мнению экспертов, фрукты на российском рынке в первом квартале текущего года подорожают примерно на 10-15 процентов, но уже в апреле вновь снизятся. Сегодня средняя цена за мандарины варьируется от 80 до 125 рублей за килограмм, апельсины – от 90 до 110 рублей, бананы – от 80 до 125 рублей, апельсины – от 90 рублей, ананас – около 300 рублей, манго – 160 рублей, гранаты – 130 рублей, виноград – от 100 рублей.

При этом на 5-10 рублей упали в цене  яблоки, рыночная цена которых варьируется от 60 до 110 рублей за килограмм. По словам продавцов, большим спросом пользуется сорт «Фуджа», основным поставщиком которого являются  село Касумкент Сулейман-Стальского района (Дагестан),  Республика Кабардино-Балкария  и Азербайджан.

Мясо

По словам продавцов, на мясных прилавках цена за говядину  поднялась в среднем на 70 рублей, составив  290 рублей.  Вместе с тем, значительно увеличился спрос на баранину, цена которой снизилась на 10 рублей, составив 280 рублей за килограмм. Не изменилась цена на мясо птицы –  130 рублей за килограмм.

На рыбопродукты в этом году цены снизились в среднем на 20-30 рублей. Так, стартовая цена за килограмм мороженой рыбы на рынке составляет 110 рублей, рыбы копченой – от 150 до 390 рублей, рыбы соленой – от 120 до 200 рублей за килограмм. В то же время подорожали в прошлом месяце из рыбопродуктов икра лососевых рыб (на 7,7 процента), филе сельди соленое (на 6,6 процента), рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород (на 3,9 процента).

Продавцы также отмечают, что основной проблемой в продаже мяса является отсутствие строгого контроля цен на рынке. Оптовики цены не снижают, поэтому прибыль розничных продавцов остается достаточно низкой.

Молочная продукция

По мнению экспертов Национального союза производителей молока, снижения цен на молочном рынке в первые три месяца 2017 года россиянам ожидать не стоит.

Вместе с тем, результаты нашего  исследования показали, что в Дагестане наблюдается незначительный рост цен на некоторые виды молочной продукции. Так, по сравнению с прошлым годом на 25 рублей возросла цена за килограмм творога, составив 180 рублей. Практически не изменились цены на сметану – 300 рублей за литр, на масло домашнего производства – 400 рублей за килограмм, а также на молоко – 50 рублей за литр.  Здесь стоит отметить, что в сетевых, несетевых магазинах, а также нестационарных торговых объектах  цена за молоко варьируется от 46 до 94 рублей.  Вместе с тем, самый популярный молочный продукт – сыр – в этом году упал в цене в среднем на 30 рублей: средняя рыночная цена за произведенный в регионе сыр составила 250 рублей за килограмм, а максимальная стоимость российского продукта достигает 490 рублей.

Шоколад и конфеты

Как отметила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина, рост цен на кондитерские изделия в пределах первого квартала 2017 года в России будет минимальным за последние два года. «Рост может составить 5-10 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. А по ряду позиций (таких как торты, пирожные и т.д.) цены могут даже сохраниться на прежнем уровне. Сейчас складывается благоприятная ценовая конъюнктура на основные виды кондитерского сырья, и это существенно улучшит ситуацию с ростом цен на готовую продукцию», –пояснила аналитик. Отметим, что средняя цена плитки шоколада весом в 90 грамм сегодня варьируется от 70 до 120 рублей, шоколадных конфет – от 250 рублей и выше, мармелада – 200 рублей, карамели – от 200 рублей за килограмм.

Крупы и макароны

В этом году эксперты прогнозируют рост цены на рис в среднем на 20-25 процентов. Это связано неблагоприятными погодными условиями в период уборки риса.  Вместе с тем, как отметила заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова, гречка в очередной раз подтвердила статус самой непредсказуемой в ценовом плане крупы на российском рынке. «После роста оптовых цен в октябре-ноябре, цены на нее начали снижаться уже в декабре прошлого года. Это произошло из-за ослабления спроса: многие покупатели оказались не готовы приобретать ее по возросшим ценам. Тем более что предложение этой крупы продолжило возрастать: по итогам сентября-ноября минувшего года оно достигло очередного рекорда – 140 тыс. тонн, что на 10 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», – сообщила она. Так, стоимость одного килограмма гречки на дагестанском рынке в среднем составляет 65 рублей. При этом не изменились цены на макаронные изделия – от 38 рублей за килограмм и выше, а также на муку, средняя цена которой составляет 65 рублей за пачку. В то же время, несколько снизились цены на масло подсолнечное и оливковое – на 3,4 процента (средняя цена от 100 и 350 рублей за литр, соответственно), сахар-песок – на 1,8 процента (55 рублей за кг).

Надо признать, что повышение стоимости продуктов питания пока сохраняется. Но в целом, изменение цены не влияет на снижение спроса на продовольствие. «Покупательский спрос за последние несколько лет практически не изменился, люди покупают продукты в таком же количестве. Дагестанцы стали меньше покупать бытовых товаров, электротоваров, но расходы на питание не уменьшились», – утверждает хозяйка столичного гастронома.

Отметим, что за прошлый месяц подорожало и общественное питание. Так, дороже стал обходиться заказной обед и ужин в ресторане (на 9,3 процента и 5,5 процента, соответственно). По словам администратора одного из махачкалинских кафе, сумма чека в среднем составляет 500  рублей на одного человека. При этом обед в ресторане высокого класса дагестанцам обойдется как минимум в 1 500 рублей на человека.

Кроме того, согласно официальным данным, по республике стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем в конце декабря минувшего года увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,4 процента и составила 3 тыс. 686 рублей в расчете на месяц, поднявшись с начала года на 2,3 процента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела