"

Послание Главы Дагестана Парламенту республики обсудили в Минпромторгинвесте РД

Фото:
2113
3 минуты
Обсуждение Послания Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию состоялось 28 января в  министерстве промышленности торговли и инвестиций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В обсуждении приняли участие ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, ректор ДГИНХ Яхъя Бучаев, директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян, руководители крупных предприятий республики.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов отметил, что Рамазан Абдулатипов в своем Послании уделил особое внимание развитию промышленности в республике.

«Глава республики отметил необходимость закрепления за каждым предприятием региона кураторов на уровне вице-премьеров и министров, которые бы смогли помочь в развитии этих предприятий. В соответствии с поручением премьер-министра республики Абдусамада Гамидова, министерством подготовлен список ответственных лиц за развитием значимых промышленных предприятий республики», – сказал министр.

По его словам,  особое значение Глава Дагестана уделил и вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

«Глава республики рекомендовал сократить число проверок, предоставлять налоговые каникулы и льготы предпринимателям. Также он отметил, что необходимо продолжить работу по созданию бизнес-инкубаторов во всех городах республики. В настоящее время в республике действуют 3 бизнес-инкубатора, в марте планируется открыть бизнес-инкубатор в Кизляре. Муниципальным образованиям следует принять меры по реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, в том числе по развитию семейного бизнеса. Кроме того, нужно активизировать работу государственных органов, в части обеспечения участия предприятий малого и среднего бизнеса в государственных закупках», –  сказал Умавов.

Его заместитель  Александр Гальмуков в своём выступлении отметил, что Глава республики Рамазан Абдулатипов в своём Послании подчеркнул необходимость активизации интеграционных связей республики с Азербайджаном, Казахстаном, Ираном и субъектами Российской Федерации.

Тагир Исмаилов предложил провести в республике инженерный форум с участием представителей министерств и ведомств. «Мы предлагаем вместе с министерством промышленности, министерством образования, советом ректоров провести этот форум. В рамках него провести выставку промышленной продукции республики», – подчеркнул Тагир Исмаилов.

Начальник управления инвестиционной политики Минпромторгинвеста Дагестана Мадина Каибова  подчеркнула, что большое внимание Рамазан Абдулатипов уделяет инвестиционным программам. «В настоящее время замедлилась реализация многих инвестиционных проектов ввиду роста процентных ставок по кредитам и роста курса иностранной валюты. Вместе с тем упор будет сделан на проекты, которые уже начали свою реализацию, а также по проектам, производящим импортозамещающую продукцию»,  – сказала М. Каибова.

В свою очередь глава ведомства Юсуп Умавов подчеркнул, что, участвуя в социально-экономической жизни своей малой родины, наши соотечественники вносят значительный вклад в территориальное развитие республики. В этот процесс должны быть вовлечены главы муниципальных образований.

Он также добавил, что в целях более активного участия глав районов в развитии территорий внедряется муниципальный инвестиционный стандарт. До конца текущего года планируется  внедрить его во всех муниципальных образованиях.

Активное участие в обсуждении Послания Главы республики приняли и сотрудники министерства, а также руководители предприятий и научного сообщества республики.

Новости раздела