"

Послание Главы Дагестана обсудили в министерстве природных ресурсов и экологии

Фото:
1675
2 минуты
Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД обсудили в министерстве природных ресурсов и экологии РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ходе обсуждения  глава ведомства Набиюла  Карачаев обратил внимание присутствующих на тот факт, что Глава РД придает большое значение улучшению экологической обстановки в республике, повышению экологической культуры населения.

«Надо просвещать, учить людей с детства соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические нормы. Причины высокого уровня заболеваемости туберкулезом, бруцеллезом, другими инфекционными   заболеваниями – во многом от нашей антисанитарии.  Состояние ряда наших сел и городов давно не соответствует цивилизованным нормам культуры, но в то же время в результате принятых мер определенный порядок во многих селах, районах и городах уже наводится», – подчеркнул Карачаев.

По словам министра, в этом направлении Минприроды Дагестана проводит большую работу. Это и рейдовые мероприятия по выявлению и ликвидации несанкционированных мусорных свалок, разъяснительная работа с администрациями муниципальных образований республики о необходимости соблюдения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, организация экологических акций по уборке и озеленению территорий городов и районов республики. Повышение уровня культуры населения также должно стать одним из приоритетов деятельности министерства.

«В Послании положительную оценку получила и работа министерства  по соблюдению законодательства в сфере недропользования. Вместе с тем обозначен и ряд еще актуальных проблем, требующих скорейшего решения: “Новое руководство Минприроды совместно с контролирующими и правоохранительными органами приняло ряд мер по изменению ситуации с добычей полезных ископаемых. Во многом удалось уменьшить незаконную добычу песка в прибрежной полосе Каспийского моря.

На территории республики сложилась практика массовой застройки земельных участков, содержащих полезные ископаемые. К примеру, в Дербентском районе выделено для индивидуального  строительства и застроено около 100 гектаров земель, содержащих  месторождения с разведанными и утвержденными запасами пильных известняков, числящихся на государственном балансе. Такие действия преступны,  и материалы по ним надо отправлять в соответствующие органы”»,  – отметил глава ведомства.

По итогам обсуждения Послания Главы РД Народному Собранию РД руководителям структурных подразделений Минприроды РД  по всем направлениям деятельности были даны соответствующие поручения.

«Довольствоваться достигнутым нельзя, перед коллективом министерства поставлены определенные задачи, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. Необходимо приложить максимум усилий по улучшению санитарно-экологической обстановки в республике», –  заключил Набиюла Карачаев.

Новости раздела