"

Подведены итоги деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане за 2014 год

Фото:
2698
4 минуты
Итоги деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан за 2014 год подвели сегодня, 13 февраля, в рамках заседания Общественного экспертного совета при бизнес-омбудсмене в зале заседаний Дома Дружбы в Махачкале.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов рассказал о том, что в рамках заседания планируется дать оценку условиям осуществления предпринимательской деятельности в республике, а также рассмотреть имеющиеся и создать новые предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Он напомнил, что решением депутатов на 46-й сессии Народного Собрания РД были одобрены поправки в статью 69 Конституции РД, наделяющие Уполномоченного по защите прав предпринимателей региона правом законодательной инициативы.

«Развитие предпринимательства представляет собой приоритетное направление государственной экономической политики и поэтому, одна из основных задач государства заключается во всемерной поддержке и обеспечении гарантий поддержки в развитии и защите прав бизнеса», – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

По его словам, большое внимание проблемам предпринимательства уделил Президент страны Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию. «Также на встрече с региональными Уполномоченными и на встрече с руководителями субъектов РФ Президентом России были предложены новые принципы развития предпринимательства, определен новый вектор отношения государства к бизнесу. В частности, Владимир Путин поручил максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля, предусмотреть для предпринимателей надзорные каникулы, а для впервые зарегистрированных ИП двухлетние налоговые каникулы», – напомнил Магомедов.

Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Маммадаев, касаясь вопроса количественных и качественных показателей деятельности Уполномоченного, отметил, что за период существования в адрес института поступило 314 обращений. «Из указанного числа решено положительно 277 обращений, по 19 обращениям дана квалифицированная консультация, а по 13 – нарушения не подтвердились. Кроме того, за прошлый год Уполномоченный принял участие в 8 делах в Арбитражном суде РД», – сказал Маммадаев.

Он упомянул, что по инициативе бизнес-омбудсмена республики заключено Соглашение о сотрудничестве между Дагестаном и Агентством кредитных гарантий, созданным распоряжением Правительства РФ для расширения возможности предприятий малого и среднего бизнеса в получении долгосрочных кредитных ресурсов на собственное развитие.

«Уполномоченный также предложил принять Постановление Махачкалы “Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа и торговля алкогольной продукции”. В предложении подробно описаны способы расчета границ», – обратил внимание руководитель аппарата Уполномоченного.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов отметил, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов проводит большую работу и главным сейчас является налаживание механизма сотрудничества с правительственными структурами, с федеральными и территориальными органами власти.

«Этот институт обладает большим потенциалом, который готов работать не только на защиту предпринимательства, но и на его развитие. Налаживание механизма сотрудничества с органами власти поспособствуют тому, чтобы инициативы Уполномоченного не застряли в коридорах власти», – сказал Халидов.

По словам советника Главы РД, руководитель республики в одном из своих выступлений также подчеркнул, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане работает с пользой для республики, экономики и предпринимательского сообщества.

Отметим, что в рамках заседания Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД подписаны Соглашения о сотрудничестве с Адвокатской палатой республики и Дагестанским государственным университетом народного хозяйства. Договора предполагают взаимодействие сторон в пределах своих полномочий и организацию совместной деятельности в сфере защиты правоприменения и системного решения проблем предпринимателей в Республике Дагестан по их обращениям, поступающим в адрес Уполномоченного.

По итогам заседания была принята резолюция, положения которой предполагают, в частности, подготовку законопроекта «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для ИП при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы на территории РД».

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители общероссийских общественных организаций: «Опора России», «Деловая Россия», «Союз молодых предпринимателей России», Дагестанского республиканского центра развития предпринимательства, Гильдии строителей СКФО, Гильдии модельеров  дизайнеров РД, Торгово-промышленной палаты РД, Ассоциации дагестанских банков, Ассоциации КФХ и сельских кооперативов, Ассоциации предпринимателей РД, Ассоциации дизайнеров и декораторов Дагестана, а также члены Дагестанского союза промышленников и предпринимателей РД, члены Молодежного парламента и представители вузов.

Новости раздела