"

Поддержка малого бизнеса в Дагестане: миф или реальность

Фото:
11567
7 минут

Поддержка предпринимателей очень важна, особенно на начальной стадии, когда так нужна финансовая помощь. Официальная статистика по безработным в Дагестане неутешительная. В учреждениях службы занятости населения по состоянию на конец апреля 2015 года было зарегистрировано 27,9 тыс. безработных. Поэтому открытие своего собственного дела является определенным подспорьем для движения вперед.

С недавних пор государство начало активно применять систему грантов для поддержки начинающих предпринимателей. Поначалу бизнесмены не очень активно шли на соискание грантов, многие из них считали, что их дают только своим, по знакомству. С течением времени, когда оказалось, что в числе победителей – простые начинающие предприниматели без всяких связей, со светлой головой, число соискателей резко увеличилось.

К примеру, в 2009 году грантовую поддержку получили 177 начинающих предпринимателей. В 2014 году был проведен конкурс на предоставление субсидии создаваемым или начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, по итогам которого были определены 455 победителей.  

Поддержка предпринимательства есть

Государственная программа по развитию малого и среднего предпринимательства в республике реализуется министерством промышленности, торговли и инвестиций Дагестана. В настоящее время Минпромторгинвест РД проводит работу по подготовке заявок на участие в конкурсе, проводимом Минэкономразвития России по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства в 2015 году.

По словам министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсупа Умавова, в регионе реализуется государственная программа развития малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан, в рамках которой предусмотрены более 30 мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства.

«Одним из таких мероприятий является предоставление грантов создаваемым или начинающим и действующим менее 1 года субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи от 14 до 30 лет, безработных граждан, выпускников учебных заведений, военнослужащих, уволенных в запас, и граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Данное направление поддержки предусматривает оказание грантовой поддержки в размере до 300 тыс. рублей на реализацию проектов бизнес-планов в сфере сельского хозяйства, производства, социального предпринимательства, строительства, услуг и инноваций», – пояснил Умавов.

Министр подчеркнул, что по поручению Главы республики специалистами ведомства проводится адресная работа с предпринимателями. В республике создана и функционирует инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Это Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан, Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства РД, 14 специализированных центров, Учебно-производственный комбинат, Дагестанская лизинговая компания, бизнес-инкубаторы и мобильный консультационный центр.

В Республике Дагестан действуют четыре бизнес-инкубатора: республиканский офисный бизнес-инкубатор в Махачкале, республиканский производственно-инновационный бизнес-инкубатор «Турали», бизнес-инкубатор «Сулак» в Кизилюрте, открытый в этом году бизнес-инкубатор «Черемушки» в городе Кизляре. Также в этом году планируется открытие бизнес-инкубатора в Каспийске, в Дербенте ожидается ввод в эксплуатацию в 2016 году. В настоящее время в четырех бизнес-инкубаторах размещено более 100 начинающих предпринимателей.

Те, кто уже реализовал свои возможности

Как мы видим, поддержка и содействие бизнесу оказываются, но хотелось бы подробнее остановиться на тех предпринимателях, кто получил ее и уже реализовал свои возможности.

Житель поселка Хушет Ленинского района Махачкалы Ариф Мирзоев лет пять назад и думать не мог, что сможет стать преуспевающим бизнесменом. «Потеряв работу по состоянию здоровья и став инвалидом по зрению, я не мог на одну пенсию содержать троих детей. И вот я искал, чем бы заняться», – вспоминает Ариф Мирзоев.

Однажды кто-то из знакомых подарил его детям пару кроликов. Дети с крольчатами играли, а заботиться о них пришлось ему самому. «Так все и началось. Купил еще несколько кроликов, обменивался с другими кролиководами», – рассказывает он. Мирзоеву удалось получить от государства грант в размере 200 тысяч рублей. Полученные деньги он потратил на изготовление клеток, десяток породистых производителей и запас кормов.

Сегодня о кроличьей ферме Мирзоевых знают многие. Внушительные ризены, немецкие пестрые, калифорнийские кролики, новозеландские белые – в хлопотах на собственной ферме Ариф Мирзоев понял, что, когда к делу относишься с душой, полоса невезения уходит прочь, более того, благодаря общению с животными и здоровье стало улучшаться. В деле ему помогают его супруга, сын и дочери. Сегодня в планах у предпринимателя – создание откормочного цеха для получения кроличьего мяса. Он планирует в целях расширения деятельности обратиться в подведомственный Минпромторгинвесту Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД за получением займа в размере 1 млн. рублей.

Еще один грант в размере 300 тыс. рублей был выделен директору ООО «Рукав» Магомеду Магомедову на реализацию проекта по организации цеха по изготовлению рукавов высокого давления. «Трудностей при оформлении документации не было. Когда ты занят на честном производстве и все уже работает, то и придумывать особо ничего не надо. На сумму гранта мы купили специальное оборудование для цеха», – поделился грантообладатель.

В настоящее время, по его словам, предприятию требуются молодые специалисты – слесари. Заработная плата будет составлять 24 тыс. рублей в месяц. Если специалист не имеет опыта работы, то организация сама проводит обучение.

Индивидуальный предприниматель Сабина Омарова о грантах узнала из СМИ и сразу же решила участвовать, так как давно задумывала открыть стоматологическую клинику, а полученные в результате выигрыша средства неплохо помогли. «150 тыс. рублей было потрачено на закупку стоматологического оборудования. Сегодня наша клиника оказывает такие услуги, как лечение, протезирование, удаление, чистка зубов, детское лечение, в ближайшее время планируем и организацию имплантации зубов. Кроме того, нами создано 4 рабочих места. Хорошо, что есть подобная поддержка, без нее было бы трудно – банки плохо кредитуют и навстречу предпринимателям не идут», – отметила Омарова.

Руководитель ООО «Виктория» Зураб Гамзатов, который раньше работал в мебельном цехе, в настоящее время сам решил начать свое дело. В рамках реализации проекта «Мебельное производство» им создано 8 рабочих мест. На средства гранта закуплены станки и другое дорогостоящее оборудование для производства мебели. Говоря о планах на будущее, Гамзатов отметил, что он намерен развить действующее производство и увеличить клиентскую базу. «В основном мы затрачиваем средства на электроэнергию, на налоговые выплаты, хотелось бы видеть поддержку от государства в этой части. Так как начинающим производителям немного тяжело справляться с этими расходами. Ждем с надеждой обещанных Президентом РФ “налоговых каникул”», – поделился Гамзатов.

Проект под названием «Производство железобетонных сигнальных столбиков под дорожные знаки» индивидуального предпринимателя Хизри Муршидова также получил грантовую поддержку Минпромторгинвеста РД. «Мое производство тесно связано с дорожным строительством. В детстве, когда видел в селе проблемы с дорогами, у меня зародилась мечта строить дороги. На сегодняшний день я максимально к этому приближаюсь и буду идти к этой цели. Благодаря проекту уже создано 3 рабочих места. На средства гранта по бизнес-плану закуплены металл и другие формы для производства. В нашем деле в основном затратную часть составляет цемент, песок, щебень. Я очень благодарен министерству промышленности, торговли и инвестиций за поддержку», – подчеркнул бизнесмен.

Грант малому бизнесу – это не благотворительность

Начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторгинвеста республики Магомедзапир Далгатов убежден, что условие, которое повысит шансы на победу, – это четкий бизнес-план, где конкретно определено, на что человек собирается тратить полученные средства и как это поможет его бизнесу.

«Государство не занимается благотворительностью и, давая грант, рассчитывает получить отдачу. Если благодаря деньгам бизнесмену удастся увеличить доходы предприятия, тем самым он увеличит и налоговые поступления. Если бизнесмен после получения гранта увеличит штат сотрудников, он сократит число безработных», – уверен Далгатов.

По его мнению, большая ошибка соискателей в том, что они пытаются что-либо придумать непосредственно под грант. «На комиссии такие люди сразу отличаются, задаешь пару вопросов – и сразу видно, что человек толком даже у себя в голове еще не сформировал идею своего бизнеса. У тех, кто работал над идеей, воплощал ее на практике, имеется больше шансов. Те, кто имеет твердое представление о том, чего ему не хватает для повышения эффективности своей работы, у кого уже есть определенная база для выполнения бизнес-плана, арендованное место и опыт», – рассказал начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторгинвеста республики.

Собеседник агентства также добавил, что в Минпромторгинвесте есть курсы для молодых предпринимателей при бизнес-инкубаторе. «Специалисты министерства проводят консультации, как писать бизнес-план, отвечают на интересующие вопросы, а на семинарах могут подсказать, какой грант будет для них оптимальным», – сообщил он.

Вся информация об оказываемой государственной поддержке размещена на сайте министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан: http://investdag.ru. Если вы уверены, что ваш проект является рентабельным, вы можете воспользоваться и другими государственными мерами поддержки.

Новости раздела