"

Первый в Дагестане автомат по выдаче сырого молока появился в Махачкале

Фото:
4764
1 минута
Первый в Дагестане автомат по выдаче сырого молока – молокомат – установили во дворе одного из домов на проспекте Гамидова, сообщили РИА «Дагестан» в ГБУ РД «Республиканская ветлаборатория». Аппарат приобретен в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

По информации источника, через автомат ежедневно реализуется свежее молоко, произведенное в КФХ в селе Уллубийаул Карабудахкентского района.

Главное преимущество реализации молока посредством молокомата заключается в том, что свежее молоко при соблюдении ветеринарно-санитарных требований при его получении является более полезным по сравнению с продуктом, прошедшим пастеризацию в молокозаводах. Кроме того, здесь стоимость молока ниже относительно молока, поставляемого молокозаводами. За счет наличия холодильной установки позволяет в течение суток в любую погоду реализовать качественное молоко.

Напомним, молокомат – автомат по продаже свежего молока в герметичных сменных кегах объемом  100-300 литров. Кеги снимаются, промываются специальным составом, чтобы снова наполнить свежим натуральным молоком.  Молокоматы позволяют сократить цепочку  посредников между производителем и конечным  потребителем.

Главное требование к реализации молока сырого через молокоматы - соблюдение ветеринарно-санитарных требований, правил и норм при производстве, транспортировке и реализации, а также регистрация в ветеринарной службе и администрациями территорий точек установки молокоматов.

По всей Европе установлено не менее 6 тысяч торговых автоматов по продаже молока. В России первые молокоматы итальянского производства появились в 2008 году, а уже в 2012 году Красноярский опытный завод представил первый образец.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела