"

Первый квалификационный экзамен для управляющих компаний республики прошел в Махачкале

Фото:
2468
3 минуты
В Центре современных информационных технологий в Махачкале сегодня прошел первый квалификационный экзамен для управляющих компаний республики. Его сдавали представители 36 компаний республики из 87. Отметим, что для получения лицензии сдача экзамена является одним из основополагающих пунктов.

Возглавил лицензионную комиссию вице-премьер Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов. В ее состав вошли также представители государственных органов власти и общественных объединений.
Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, предваряя мероприятие, отметил, что в связи с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» вступило в силу положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. «В связи с этим для аттестации компаний была создана специальная лицензионная комиссия, которая и определит, какие УК смогут управлять многоквартирными домами», – пояснил он.

«Экзамен проходит в форме теста – сто вопросов, связанных с деятельностью УК и касающихся всех видов законов, положений и приказов. На ответы дается 120 минут,можно допустить не более 14 ошибок. Таким образом, для успешной сдачи экзамена из 100 вопросов необходимо ответить на 86. В законе о лицензировании сказано, что экзамен должен сдавать руководитель управляющей компании. Но мы советуем сдать двум или трем представителям УК, чтобы в организации оставался хотя бы один человек, прошедший проверку, чтобы бы в случае отсутствия директора другой сотрудник компании смог заменить его», – заметил руководитель ГЖИ республики.

Как отметил Джабраилов, квалификационный экзамен будет проходить каждый вторник до 1 апреля. «До начала апреля все УК должны сдать экзамен, для того, чтобы осуществлять дальнейшую деятельность. До первого мая текущего года все компании должны будут получить лицензию на управление МКД. Основным требованием для получения лицензии является наличие квалификационного аттестата, который выдается при успешной сдаче экзамена», – резюмировал он.

Руководитель ГЖИ РД добавил, что после сдачи экзамена УК предоставляет необходимые документы на проверку лицензионной комиссии. «Следует отметить, что организация обязательно должна соответствовать нескольким обязательным критериям. Во-первых, компания должна быть зарегистрирована на территории РФ и не должна находиться в реестре аннулированных лицензий. А должностное лицо, в свою очередь, предоставляет квалификационный аттестат о сдаче экзамена и проходит проверку на наличие судимости. Еще одним требованием от Государственной жилищной инспекции является то, что организации обязаны предоставлять всю имеющуюся информацию по своей деятельности, в том числе и по финансово-хозяйственной части», – резюмировал Али Джабраилов.

Проректор Дагестанского государственного технического университета по учебной работе, а также член лицензионной комиссии Кади Гасанов рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» о назначении комиссии. «Наша миссия – это регулирование и контроль процесса проведения экзамена. Сейчас мы наблюдаем за его ходом. По завершению процедуры мы будем анализировать результаты экзамена. Окончательный вывод будет известен после того, как мы проконтролируем весь ход сдачи экзамена. Например, не переходил ли экзаменуемый во время тестирования на другие сайты, не допускал ли других нарушений и тому подобное», – подчеркнул он.

В числе первых экзамен сдал управляющий компании ЖУ «Стандарт» города Дербента Сабир Эфендиев. По результатам тестирования он ответил на 95 вопросов из 100.

«Для меня экзамен оказался несложным, так как я работаю в этой сфере более 30 лет. Вопросы были связаны непосредственно с той деятельностью, которой мы занимаемся ежедневно. В принципе, если знать Жилищный  кодекс, то проблем со сдачей не возникнет», – поделился он.

Стоит отметить, что лицензия на право управлять многоквартирным домом выдается бессрочно. Однако УК может лишиться сертификата в любое время. Если в течение года компания дважды не исполнит предписания Госжилинспекции по одном объекту, то она выводится из реестра УК. Если же количество исключенных из управления домов достигает 15% от количества всех обслуживаемых компанией, ее лицензию аннулируют.

Новости раздела