"

Первая электронная транзитная декларация выпущена на таможенном посту ЖДПП «Дербент»

Фото:
1268
1 минута
На таможенном посту железнодорожного пункта пропуска «Дербент» Дагестанской таможни выпущена первая электронная транзитная декларация, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе таможни Дагестана.

«В соответствии с распоряжением Федеральной таможенной службы (ФТС) России от 18 февраля 2015 года в таможенных органах проводится эксперимент по совершению операций по оформлению товаров транзита в электронной форме», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, в рамках этого эксперимента таможенным постом ЖДПП «Дербент» 5 сентября 2016 была зарегистрирована и выпущена первая электронная транзитная декларация (ЭТД).

«Электронный документ был подан ООО «Таможенно-брокерский центр» (общероссийский таможенный представитель, оказывающий таможенно-брокерские услуги от имени и по поручению ОАО «Российские железные дороги») на товар, следующий в регион деятельности Челябинской таможни.

К данному эксперименту Дагестанская таможня присоединилась 18 мая 2016 года», – отметили в пресс-службе.

Отмечается, что интерес таможни к нововведению вызван значительным объемом транзитных деклараций, подаваемых участниками внешнеэкономической деятельности региона.

Только за восемь месяцев 2016 года таможенными постами Дагестана помещены под транзит более 20 тысяч партий товаров и завершена процедура транзита по около 19 тысячам партиям товаров.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела