"

Парламентарии региона приняли проект закона «О промышленной политике в Республике Дагестан»

Фото:
1586
1 минута
Парламентарии Дагестана в ходе очередной 54-ой сессии Народного Собрания республики в первом чтении приняли проект закона «О промышленной политике в Республике Дагестан».

С информацией о законопроекте выступил первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций республики Казбек Кандауров. Он отметил, что проект закона содержит ключевые понятия в названной сфере, закрепляет цели, задачи и принципы промышленной политики, полномочия субъектов рассматриваемых отношений.

«Проект закона подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 488-Ф5 “О промышленной политике в Российской Федерации” и направлен на государственное регулирование отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, органами госвласти и местного самоуправления при формировании и реализации промышленной политики в республике», – сообщил Кандауров.

По его словам, в числе основных задач промышленной политики определены стимулирование внедрения результатов интеллектуальной деятельности и освоения производства инновационной промышленной продукции, повышения производительности труда, внедрения импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Это также увеличение выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости и поддержка ее экспорта, обеспечение технологической независимости экономики Республики Дагестан.

Было отмечено, что выделяются такие виды господдержки промышленной деятельности, как финансовая (в том числе через государственные фонды развития промышленности), информационно-консультационная, в сфере научно-технической и инновационной деятельности, в целях развития кадрового потенциала, внешнеэкономической деятельности.

«Особой мерой стимулирования является специальный инвестиционный контракт. Он заключается на срок до 10 лет между Республикой Дагестан и инвестором. Отдельная глава закона посвящена индустриальным (промышленным) паркам и промышленным кластерам», – подчеркнул первый замминистра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела