"

Ожидаемые в Новом году изменения по НДС разъяснили в Махачкале

Фото:
3508
1 минута
Семинар с бухгалтерами крупных организаций по вопросу ожидаемых в 2015 году изменений в налоговом законодательстве состоялся 18 декабря в Управлении ФНС России по РД, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении.

Основными докладчиками на мероприятии выступили заместитель руководителя Управления Саид Ханбулатов  и и.о. начальника отдела камерального контроля Управления Магомедшапи Рохоев.

Представителям налогоплательщиков сообщили, что декларации по НДС с Нового года необходимо представлять исключительно в электронной форме, причем содержать должны они неограниченное количество данных из книг покупок и продаж. В связи с этим было рекомендовано ведение этих книг  перевести в электронный формат: с 2015 года налоговая служба потребует включать в декларацию по НДС все сведения из них вне зависимости от их количества.

Будет создаваться информационный банк, внутри которого машина будет искать соответствие сумм налога, заявленных к вычету, по каждому поставщику, разъяснили налоговики. Каждую строку из книги продаж и книги покупок компьютер будет сопоставлять с декларациями контрагентов. И неважно, что вы в Москве, а контрагент, к примеру, во Владивостоке –  система будет работать одна на всю страну. Налоговые органы наделены правом направлять налогоплательщику по ТКС требование для дачи пояснения в случае расхождений в представленных материалах.

Во избежание проблем с налоговыми органами участникам мероприятия был дан совет представлять декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года  заблаговременно, с запасом времени в несколько дней.

После обсуждения повестки дня семинара присутствующие задали  интересующие вопросы.

Новости раздела