"

Открытое заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД состоялось в Махачкале

Фото:
2149
2 минуты
Открытое заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД состоялось сегодня, 30 июля, в Махачкале.

В работе заседания приняли участие Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, первый заместитель председателя Комитета по государственным закупкам Наби Алиев и представители управления МЧС России по РД, члены Экспертного совета и предприниматели республики.

Предваряя встречу, Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов рассказал о результатах деятельности института за первое полугодие 2015 года. «В первом полугодии текущего года в адрес Уполномоченного поступило порядка 390 обращений предпринимателей, что на 85% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Резкий рост количества обращений в этом году связан, в том числе с повышением налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей. Из указанного числа поступивших обращений, рассмотрение завершено по 348. Характер обращений был разнообразным, от повышения налоговой нагрузки до недоступности услуг кредитования. Для удобства предпринимателей в Махачкале было установлено 5 ящиков для сбора жалоб и обращений»,- отметил он.

По словам Магомедова, ведется активная работа с органами прокуратуры Республики Дагестан по защите прав и законных интересов предпринимателей. «Немаловажным является тот факт, что за первое  полугодие 2015 года было  заключено 10 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с органами исполнительной власти республики и территориальными органами федеральных органов власти. Совместно с прокуратурой РД мы регулярно  проводим встречи с предпринимателями с выездом в муниципальные образования.

По поручению Главы республики совместно с министерством промышленности, торговли и инвестиций была начата проработка вопроса создания в муниципальных образованиях региона штабов по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности. Мы внесли свои предложения по данному вопросу»,- констатировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД.

В своем выступлении Башир Магомедов отметил положительную работу Комитета по государственным закупкам РД и Управления Федеральной антимонопольной службы по РД. «Мы отмечаем рост участия малого и среднего бизнеса республики в государственных закупках, в чем имеется немалая заслуга названных органов», - заявил он.

Далее Магомедов вкратце рассказал присутствующим  о нововведениях в сфере российского предпринимательства и сообщил, что в ближайшее время планируется проведение заседания Совета при Главе РД по развитию малого и среднего предпринимательства.

В свою очередь, руководитель СРО «Гильдии строителей СКФО» Али Шахбанов сообщил, что в республике ведут свою деятельность 176 заказчиков-застройщиков, и каждый из них ведет свою систему работы и взаимодействия, чем мешает развитию МСП. В этой связи Шахбанов выступил с предложением создать свой  полномочный орган для строителей республики.

В завершение  встречи были высказаны и выработаны предложения, которые войдут в резолюцию Совета при Главе республики по развитию малого и среднего предпринимательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела