"

Осман Хасбулатов: «Почти 300 тысяч услуг оказано с начала года дагестанцам на площадках МФЦ»

Фото:
1740
2 минуты
С начала года жителям республики на площадках МФЦ оказано 298 тысяч услуг, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов. По его словам, это на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Большая часть из них – это земельно-имущественные услуги – более 88 тысяч, услуги Регистрационной палаты – более 54 тысяч, Кадастровой палаты – около 34 тысяч. Среди наиболее востребованных у населения также услуги Миграционной службы. На площадках МФЦ за 9 месяцев этого года оформили прописку – выписку, российский и заграничный паспорта более 44 тысяч человек. По линии министерства труда и социального развития было оказано чуть более 22 тысяч услуг. Самыми популярными услугами ведомства стали различные виды детских пособий, а также оформление льготы ветеранам Великой Отечественной войны», – подчеркнул Хасбулатов.

Глава Уполномоченного МФЦ подчеркнул, что также жителям республики было оказано свыше 31 тысячи услуг муниципального характера. Это получение субсидий ЖКХ, архивная выписка, а также разрешение на строительство.    

В Дагестане на сегодняшний день функционирует 33 многофункциональных центра и 202 ТОСПа (территориально обособленных структурных подразделения). Через действующие в республике МФЦ населению оказывается более 250 видов услуг. Из них 118 – региональных услуг, 50 федеральных и 91 муниципальная услуга. В соответствии с Указом Президента до конца 2015 года охват населения каждого региона услугами МФЦ должен быть не меньше 90%.

«Открытие новых отделений МФЦ – это часть большой работы по расширению доступа населения к получению государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. Новый вид оформления документов упрощает процесс получения госуслуг, в конечном счете делая жизнь более комфортной. Особенно важно это для сельских и удаленных районов, где с появлением центров меняется сам уклад жизни», – резюмировал Осман Хасбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела