"

Организацию современного производства строительного и облицовочного кирпича обсудили в Махачкале

Фото:
2240
3 минуты
Организацию на территории Республики Дагестан современных производств по выпуску строительного и облицовочного кирпича обсудили накануне в министерстве промышленности, торговли и инвестиций региона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Открывая совещание, руководитель Минпромторгинвеста Юсуп Умавов напомнил, что Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание инвестиционным проектам, в частности, в сфере производства строительных материалов современного производства.  

Он также отметил, что в Республике Дагестан существует значительная свободная рыночная ниша для освоения по поставкам керамического кирпича. Потребность региона в керамическом кирпиче удовлетворяется внутренним производством не более чем на 50-55%. Оставшиеся потребности Республики Дагестан в керамическом кирпиче покрываются за счет ввоза продукции из других регионов, в частности Ростовской области, Краснодарского края.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев в своем выступлении подчеркнул, что на территории республики в настоящее время работают 80 кирпичных заводов, 24 из них располагаются на территории Махачкалы, Каспийска и Карабудахкентского района. «Большинство заводов работают нелегально, не соблюдают необходимые меры по защите окружающей среды», - заметил Карачаев.

Было отмечено также, что предприятия не платят налог за пользование недрами. Поэтому министерством ведется работа по закрытию таких предприятий. Главой Республики Дагестан дано поручение вывести все заводы за пределы городов. До конца года данная работа будет завершена.

Также министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев  заявил, что потребность республики более чем 100 миллионов условных единиц кирпичей в год, и министерство природы и экологии РД со своей стороны готово приложить максимум усилий для содействия в этой работе. «32 месторождения (глины и суглинков), расположенных на территории республики,  будут выставлены министерством на аукцион, и эта информация совместно с Минпромторгинвестом будет доведена до инициаторов по организации данных производств», - заключил он.

В ходе встречи было отмечено, что на территории республики планируются к реализации несколько инвестиционных проектов по производству кирпича (керамический, силикатный): «Организация производства керамического кирпича» ООО «Эвростройкомплект» мощностью 30 млн. усл. ед. в год, «Создание Индустриального строительного комплекса “Каспийск” на территории Республики Дагестан», мощность завода 33,7 млн. усл. ед. в год, и «Завод по производству керамического кирпича» ООО «Евроресурс» мощностью завода 15-18 млн. усл. ед. в год.

По итогам совещания руководители двух министерств договорились проводить совместную работу по организации современных кирпичных производств на территории региона. Было высказано пожелание большей открытости заинтересованных министерств и предприятий в работе друг с другом.

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ рекомендовано подготовить информацию по спросу на кирпичную продукцию и по ее производству, а также провести проверку качества производимых на территории республики кирпичей. Министерству природы и экологии РД – своевременно информировать предприятия и министерство промышленности, торговли и инвестиций Дагестана о проводимых аукционах и выставлять соответствующую информацию на интернет-сайт министерства для широкого пользования. Минпромторгинвесту РД информировать предприятия, работающие в данной сфере, о проводимой работе в этой отрасли.  Стороны договорились регулярно собираться для обсуждения данного вопроса.

Добавим, что в работе совещания приняли участие заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Максуд Мусаев, начальник отдела управления развития строительного комплекса Минстроя РД Магомед Гаджиев, главный инженер ООО «Завод строительных материалов» Абукар Азизов, главный бухгалтер  ООО «Евростройкомплект» Елена Циома, начальник управления инвестиционной политики Минпромторгинвеста РД Мадина Каибова, начальник отдела земельного контроля администрации МР «Карабудахкентский район» Ильмутдин Гаджиев, начальник отдела геологической информации и лицензирования Минприроды РД Ибрагим Исмаилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела