"

Около 50 соглашений о сотрудничестве с начала 2015 года заключил бизнес-омбудсмен Дагестана

Фото:
1483
1 минута
С начала 2015 года подписано 48 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД с органами государственной власти республики, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти в регионе, а также с муниципальными образованиями.

По словам самого бизнес-омбудсмена республики Башира Магомедова, договоры заключены с целью всемерной защиты прав предпринимателей Дагестана.

В частности, подписанное в августе текущего года соглашение с Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД предполагает содействие соблюдению  прав и законных интересов субъектов МСП в доступе к кредитным и иным финансовым ресурсам. Кроме того, договор определил сотрудничество по вопросам восстановления нарушенных прав бизнесменов в сфере финансовой поддержки, формирование ответственного отношения представителей малого и среднего бизнеса к требованиям при предоставлении финансовой поддержки, содействие субъектам предпринимательской деятельности в разрешении споров и конфликтов, устранении административных барьеров и прочее.

Отметим, что с момента создания института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД ведется практика привлечения общественных помощников и экспертов по системе «pro bono», которые оказывают безвозмездную экспертную правовую помощь по поступившим обращениям.

«Мы привлекаем практикующих адвокатов для оказания экспертной помощи при рассмотрении обращений предпринимателей. На сегодняшний день у нас имеется договоренность с 12 экспертами. Подписаны соглашения с филиалом Российской правовой академии Минюста РФ и Дагестанским государственным университетом народного хозяйства об оказании экспертной помощи», – заявил Башир Магомедов.

Кроме того, ведется работа по подписанию соглашений с другими ведомствами, общественными организациями и объединениями.

Стоит также отметить, что за весь период работы Уполномоченным было заключено 81 соглашение о взаимодействии.

Новости раздела