"

Около 500 человек числится в реестре обманутых дольщиков в Дагестане

Фото:
1302
2 минуты
Около 500 человек числится в реестре обманутых дольщиков в Дагестане, заявил депутат Народного Собрания РД, региональный координатор федерального проекта «Единой России» – «Управдом» Нариман Асваров, комментируя внедренную партией онлайн-приемную для обращений обманутых дольщиков дольщики-ер.рф.

«Это очень хорошая идея, я бы сказал даже запоздалая. Несмотря на принимаемые меры законодательного и управленческого характера, проблема остается актуальной. Есть случаи, когда люди, потеряв доверие к застройщикам, заселяются в недостроенные дома и хозяйственным способом стараются завершить строительство, подключиться к коммуникациям, а город не может взять эти коммуникации на свой баланс. Такое состояние в этой сфере длится уже годами, тем не менее, строительство многоэтажек продолжается, а вместе с этим растет число обманутых дольщиков.

На сегодня в Дагестане официально обратившихся обманутых дольщиков, зарегистрированных в реестре, около 500, а на самом деле их в разы больше. В настоящее время очень важно изучить все "аферы" строительного рынка и защитить наших граждан от недобросовестных застройщиков, помочь людям на начальном этапе не попадаться в руки аферистов и способствовать возврату денег или получению квартиры от застройщика», – подчеркнул Асваров.

По его словам, без активности самих обманутых, а также общественных объединений и организаций, решение данной проблемы может затянуться на еще больший срок.

Асваров рассказал, что ранее подобные обращения поступали через общественные приемные партии «Единая Россия», но проблема с обманутыми дольщиками настолько острая и уязвимая, что возникла необходимость создать отдельный канал связи с ними. Запуск онлайн-приемной «Единой России», по словам депутата, поможет выявить латентность используемых схем в этой сфере, а депутаты будут получать возможность подготовить депутатские запросы в нужные инстанции».

«"Единая Россия", используя властные рычаги, может воздействовать на проблему через совершенствование законодательства. В этой связи партия планирует организовать выездные совещания и просветительно-разъяснительные мероприятия в регионах», – добавил парламентарий.

Отметим, что по данным «Единой России» в настоящее время в стране остается свыше 920 проблемных, недостроенных объектов и порядка 122 тыс. 760 обманутых дольщиков из 71 региона РФ.

Новости раздела