"

Около 15 крупных предприятий легкой промышленности Ставрополья представили свою продукцию на выставке в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
2311
3 минуты
Около 15 ставропольских товаропроизводителей легкой промышленности представили свою продукцию на выставке в здании Национальной библиотеки Дагестана имени Р. Гамзатова в Махачкале. Здесь представлены костюмы, школьная форма, повседневная одежда, спортивная одежда и обувь, верхняя одежда, обувь, трикотажные изделия, нижнее белье, одежда для дома, сна, текстиль для детей, спецодежда и многое другое.

Открывая торжественную церемонию, министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов напомнил, что выставка проводится в рамках реализации меморандума о дружбе, сотрудничестве и интеграционных связях между Республикой Дагестан и Ставропольским краем.

«Сегодня проводится первое мероприятие с участием официальной делегации из Ставропольского края. У нас есть возможность посмотреть, какая продукция производится ставропольскими товаропроизводителями, а горожане могут получить продукцию, которой нет на дагестанском рынке. Это хорошее начало, в дальнейшем в рамках нашей работы ассортимент продукции будет расширен», – выразил уверенность Умавов и призвал дагестанцев поддержать гостей.

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Роман Хуторецкий отметил, что трудно переоценить значение данной выставки. «Так уж вышло, что мы с вами сегодня живем в не очень простых условиях. От крепкого налаживания сотрудничества, кооперации между различными субъектами нашей родины выиграют только граждане», – сказал Хуторецкий, поблагодарив организаторов выставки за высокий уровень ее проведения.

О том, что между Дагестаном и Ставропольским краем давние добрососедские взаимоотношения, которые сегодня плодотворно и эффективно развиваются, говорил заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Арсен Махмудов.

«Ставропольский край – это важнейший стратегический партнер для республики не только потому, что это один из самых динамично развивающихся регионов страны, но и самый ближайший сосед. У нас на всех уровнях подписаны соглашения между республикой и краем, масса соглашений на муниципальном уровне. Налаживание интеграционных связей – это одна из главных задач, поставленных Главой республики. А проведение такого рода мероприятий – это еще один результат в копилку исполнения этих поручений», – подчеркнул Махмудов.

После торжественной церемонии разрезания красной ленты, в которой приняли участие глава Минпромторгинвеста республики Юсуп Умавов, председатель Комитета по государственным закупкам Дагестана Мурад Далгатов и замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Роман Хуторецкий, делегация осмотрела экспозицию.

Рассказывая о своем стенде и демонстрируя продукцию, представитель компании ЗАО «Восток-Сервис-Ставрополь» Елена Петрушенко отметила, что их компания – это филиал крупнейшего в России и Европе поставщика по производству и продаже спецобуви, спецодежды, респираторов и иных средств индивидуальной защиты на территории Северо-Кавказского федерального округа с 1998 года.

«Мы предлагаем высококачественную продукцию российских и иностранных производителей оптом и в розницу. Надеемся, что участие в выставке поможет нам наладить долгосрочное сотрудничество с дагестанскими предприятиями», – поделилась Петрушенко.

Для коммерческого директора ПК «Мода» Юрия Газарова участие в выставке – это ознакомление с актуальными технологиями в производстве товаров легкой промышленности, демонстрация новейших трендов в индустрии, обмен опытом, удобство общения между производителями и потребителями.

На протяжении всего мероприятия для гостей выставки была организована концертная программа Ставропольского ансамбля народно-художественного творчества «Слобода». Выставка продолжит свою работу и завтра, 30 мая.

Новости раздела