"

Одна из глав книги «Люди нашей отрасли. 70 лет Победы» посвящена подвигу махачкалинских портовиков

Фото:
1811
2 минуты
В Москве вышла в свет книга «Люди нашей отрасли. 70 лет Победы», одна из глав которой посвящена подвигу махачкалинский портовиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

По словам источника агентства, это уникальный проект Федерального агентства морского и речного транспорта и отраслевой газеты водного транспорта «Морские вести России», посвященный участникам и ветеранам Великой Отечественной войны – портовикам, морякам и речникам. В первой части – биографические материалы и воспоминания ветеранов о своем жизненном пути, свидетельства подвига великого поколения победителей –   участников жестоких боев и самоотверженного труда. В другой части книги – исторические очерки о главных битвах войны и беспримерном трудовом подвиге ветеранов отрасли.

«Махачкалинский морской порт: годы серьезных испытаний» – так называется глава, посвященная дагестанцам. Коллектив Махачкалинского порта внес большой вклад в победу над фашизмом. В годы войны порт стал главной транспортной магистралью, обеспечивающей фронт топливом, боеприпасами и вооружением. В Махачкале была главная перевалочная база зерна, которое вывозили в тыл с Украины, Приазовья и Северного Кавказа.

По заданию Советского правительства Махачкалинский торговый порт организовал перевозку в Среднюю Азию и Казахстан мирных жителей, эвакуированных из западных областей страны. Завершается рассказ о трудовых буднях махачкалинских портовиков зарисовкой о крановщице порта Вере Шагиновой – Герое Социалистического Труда. Всего в годы войны за проявленный трудовой героизм 154 лучших дагестанских портовика и судоремонтника были награждены орденами и медалями Советского Союза, а 14 человек награждены знаком «Почетный работник морского флота СССР».  

«Сохранение памяти о войне, о героях фронта и тыла – это нравственный долг, который старшее поколение должно передать молодым», – пишет в предисловии к книге министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. По его мнению, книга «Люди нашей отрасли. 70 лет Победы» является ценным историческим документом о подвиге нашего народа, и современная молодежь сможет из нее почерпнуть правдивую информацию о жестоких сражениях Великой Отечественной войны и буднях трудового фронта.

Новости раздела