"

Очистка и диагностика магистрального газопровода на участке ГИС «Ново-Филя» – КС «Избербаш» проходит по плану

Фото:
6257
1 минута
Комплекс работ по очистке полости магистрального газопровода на участке ГИС «Ново-Филя» – КС «Избербаш» провело ООО «Газпром трансгаз Махачкала» с 22 по 29 июля, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие прошло в целях выполнения работ по внутритрубной дефектоскопии магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед».

Ответственными за организацию и выполнение работ были назначены заместитель генерального директора по производству Х. Ханакаев, начальник Дербентского ЛПУМГ К. Гасанов и главный инженер Избербашского ЛПУМГ М. Сурхаев.

Были сформированы мобильные бригады, обеспеченные средствами связи для сопровождения очистного устройства – поршня. Такие устройства используются для очистки внутренней полости трубы от конденсата и мусора, после извлечения из трубопровода по их внешнему виду определяется возможность пропуска следующих диагностических и очистных снарядов – навигационно-топографического, очистного магнитного и стресс-коррозионного устройств.

Этот процесс проходит в несколько этапов. Данные, полученные от датчиков прохождения очистного устройства, помогают диагностировать внутреннюю полость газопровода на случай необходимости ремонтных работ.

Новости раздела