"

Обсуждены первоочередные меры по обеспечению устойчивого развития экономики регионов СКФО

Фото:
2086
2 минуты
Совместное совещание министерства по делам Северного Кавказа и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» состоялось 13 мая во Владикавказе, сообщили РИА «Дагестан» в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в республике.

В мероприятии приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, президент «Опоры России» Александр Калинин, Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Магомед Исаев, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан – руководитель ДРОО «Опора России» Зураб Маммадаев, руководители и актив региональных отделений «Опоры России» в субъектах СКФО, региональные и федеральные СМИ.

В рамках совещания участники обсудили ключевые проблемы развития предпринимательской деятельности в субъектах СКФО и возможные пути их решения, а также планы первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики регионов СКФО и предложения по их совершенствованию.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что оборот предприятий МСП СКФО равен 73,4%. Ключевые задачи, которые в этой связи ставит перед собой Минкавказа России, – это снятие административных барьеров, ограничение налоговой нагрузки, утверждение простых и понятных правил подключения к инженерным сетям, в целом упрощение различных разрешительных и согласовательных процедур и многое другое. Одним из основных вопросов также является обеспечение вывода из тени субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе совместного совещания были также рассмотрены вопросы налоговых послаблений и «каникул» для малого и среднего бизнеса в СКФО, вопросы госгарантий, в частности, по снижению порога минимальной стоимости инвестпроекта для получения господдержки до 200 млн рублей, а также возможность создания таких профильных инструментов развития МСП в СКФО, как Совещательный орган по вопросам развития предпринимательства и Региональный фонд прямых инвестиций.

Зураб Маммадаев, выступая на совещании, сообщил, что Республика Дагестан находится на втором месте среди субъектов СКФО по количеству индивидуальных предпринимателей. Он озвучил ключевые проблемы бизнеса в Республике Дагестан и пути их решения. Также Маммадаев проинформировал о мероприятиях, проводимых в рамках государственной политики по развитию предпринимательства, направленных на повышение качества регуляторной среды бизнеса, совершенствование налогового администрирования, антимонопольной политики, защиту прав инвесторов.

Среди других вопросов, обсужденных участниками, были различные проекты, нацеленные на развитие курортно-туристкой сферы, металлургии, электронно-компонентной сферы и агропромышленного комплекса.

По итогам совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Стороны в лице министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина закрепили интерес во взаимодействии по созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Новости раздела