"

Обсуждены перспективы развития региональной банковской системы

Фото:
2690
5 минут
Сегодня, 18 февраля, по инициативе Экспертно-аналитического совета при председателе Правительства Республики Дагестан состоялось заседание рабочей группы под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова.


Мероприятие было посвящено перспективам развития региональной банковской системы.

В совещании приняли участие председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, председатель Счетной палаты Билал Джахбаров, председатель Ассоциации дагестанских банков Али Алиев, ответственные работники министерств и ведомств РД, представители и акционеры региональных кредитных учреждений.

Открывая мероприятие, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что банки – это очень важная и серьезная сфера, от благополучия и состояния которой зависит экономика республики.

«В настоящее время в российских СМИ активно пропагандируется негативный образ дагестанских банков, что, на наш взгляд, не всегда носит объективный характер. Проанализировав ситуацию, можно сделать вывод, что сегодня местные дагестанские банки приносят больше пользы республике, чем филиалы крупных банков, клиентам легче работать с местными банками, которые более оперативно реагируют на потребности своих клиентов. Немаловажен и тот факт, что налог на прибыль от деятельности региональных банков поступает в местный бюджет, а не уходит за его пределы», - сказал председатель Правительства РД.

Председатель Ассоциации банков Дагестана, руководитель рабочей группы экспертно-аналитического совета при председателе Правительства РД Али Алиев сообщил, что на сегодняшний день в Дагестане работают 18 банков и 2 региональные небанковские кредитные организации, в которых занято около 2 тыс. высококвалифицированных специалистов.

«За последние два года по ряду объективных причин мы лишились 10 региональных банков, это больше всех в округе. За это время активы и занятость в банковском секторе сократились почти вдвое, величина кредитного портфеля снизилась с 12 до 9 млрд. Вклады населения, сократившиеся почти на 2 млрд, не перекочевали на счета в Сбербанке, как предполагалось, а почти миллиард остался на руках, в кубышках, то есть деньги перестали работать.

В то же время, имея на сегодня самый высокий общий кредитный портфель среди регионов по СКФО – 9,6 миллиардов, мы в расчете на душу населения находимся лишь на 4-м месте, но при этом хочется отметить, что дагестанские банки имеют самую высокую рентабельность, тем самым демонстрируя эффективность использования собственного капитала.

Как нам стало известно, в ближайшее время территориальное учреждение Банка России в Республике Дагестан будет лишено полномочий надзора и лицензирования, они будут переданы южному Главному управлению банка России, расположенному в Краснодаре. Это даже не СКФО, куда входит Дагестан, а ЮФО. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к председателю Правительства за поддержкой нашего Нацбанка, мы все готовы подписаться на любом заявлении, так как эта передача функций значительно осложнит наше взаимодействие. Серьезную озабоченность в перспективах развития собственных кредитных учреждений при сегодняшнем сценарии, который задается Банком России, выражают все без исключения региональные банки.

«Региональные банки поставлены на грань выживания, как бы мы ни доказывали свою надобность и значимость. Расчищается дорога для крупных госбанков, и это несмотря на то, что для многих из здесь присутствующих банк – это собственное детище, которое сумели сохранить и обойти все кризисы. На наш взгляд, сегодня наиболее рациональный шаг, который имеет право, при положительном развитии событий, при определенном имущественном участии республиканских властей в рамках государственно-частного партнерства в капитале стать важным кредитно-финансовым инструментом при создаваемой Корпорации развития Дагестана и позиционировать себя в качестве инвестиционного Банка развития, находящегося в первой сотне крупнейших банков России. Тем самым мы сможем сохранить клиентов, активы, партнеров и так далее. При положительном развитии этой идеи новый банк может стать мощным финансовым инструментом в развитии Дагестана», - добавил А. Алиев.

Очевидно, что финансово-кредитным организациям для развития бизнеса, для расширения кредитования необходимо увеличивать капитал. Но они должны это делать под влиянием экономических факторов, а не путем административного принуждения.

С концепцией создания инвестиционного банка развития Дагестана выступил председатель Правления АКБ «ЭНО» Русланбек Каджимагомаев. В своем докладе он отметил, что создание банка развития Дагестана возможно путем объединения в его капитале как действующих финансовых структур, так и дагестанских предпринимателей с целью финансирования республиканских инвестиционных проектов в области малого и среднего предпринимательства размером до 300 млн руб.

«Создание более крупного банка с прозрачной структурой управления и схемой капитализации даст возможность локализовать в одном банке наиболее квалифицированный персонал и использовать новейшие банковские технологии, привлекать дешевые и долгосрочные ресурсы государственных финансовых структур, российских коммерческих банков и иностранных финансовых институтов, депозиты бюджетных организаций и предприятий республики и различных фондов.

При этом банк будет являться коммерческой организацией, функционирующей в соответствии с требованиями банковского законодательства, и основной целью которой будет получение прибыли акционерами банка», - подчеркнул содокладчик.

Наличие местного Банка развития, по словам выступающего, будет способствовать конкуренции в финансовом секторе и недопущению монополизации местного рынка крупными федеральными игроками, зачастую не заинтересованными в адаптации своих услуг и продуктов к местным реалиям, модернизации и укреплению финансовой инфраструктуры региона и повышению его инвестиционного рейтинга.

В заключение мероприятия Абдусамад Гамидов дал поручение проверить систему контроля за банковской сферой республики. «Многие банкиры занимаются своей деятельностью абсолютно честно, и они не должны страдать из-за нескольких недобросовестных участников банковского рынка», - отметил премьер-министр.

По итогам мероприятия было принято решение обратиться от имени руководства республики с письмом к председателю Центрального банка России Эльвире Набиулиной с просьбой пересмотреть отношение к дагестанским банкам, решение о лишении Нацбанка РД полномочий по лицензированию и надзору за банковской системой Республики Дагестан.

Экспертно-аналитическому совету при председателе Правительства Республики Дагестан рекомендовано разработать концепцию по созданию крупного банка путем слияния региональных банков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела