"

Объем погрузочно-разгрузочных работ Махачкалинского морского торгового порта вырос почти на 61%

Фото:
1637
1 минута
По итогам работы за 2014 год, объем погрузочно-разгрузочных работ в Махачкалинском морском торговом порту вырос на 60,7% и составил 634,2 тыс. тонн.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД, объем перевалки нефтеналивных грузов составил 3 млн 924,4 тыс. тонн, а перевозки транспортным флотом возросли на 13,7 %, в целом грузооборот увеличился и составил 4 млн 558,6 тыс. тонн.

В прошлом году из порта вышло первое судно с продукцией Каспийского завода листового стекла. На его борту было 1100 тонн стекла. Всего на 1 декабря минувшего года было отгружено 3,7 тыс. тонн, в тоже время из-за высоких тарифов на железнодорожные перевозки упали объемы перевалки металла.

Стоит отметить, что танкеры грузоподъемностью около 13 тыс. тонн заходят в порт с недогрузом около 20%, что снижает коммерческую привлекательность порта для судовладельцев.

По словам источника агентства, приоритетом развития порта в нынешнем году является привлечение новых грузов, переваливаемых через порт, а также создание комфортных условий для грузовладельцев и судовладельцев, использование имеющихся в наличии мощностей нефтегавани на 70% и в сухогрузной гавани на 50%.

Новости раздела