"

ОАО «Кизлярагрокомплекс» наладило выпуск новых видов молочной продукции

Фото:
5385
4 минуты
ОАО «Кизлярагрокомплекс» является флагманом по переработке молока и мяса в Дагестане, где выпускается около 60 видов молочной и 15 видов мясной продукции. Здесь осуществлено эффективное вложение инвестиций в создание мощной сырьевой базы путем восстановления и модернизации существующих и строительства новых животноводческих комплексов, а также разведения КРС молочного направления, разведения племенного молодняка. Продукция предприятия в условиях санкций востребована не только на внутреннем рынке республики, но и за ее пределами.

Сегодня в целях ознакомления с возможностями в условиях импортозамещения и перспективами дальнейшего развития ОАО «Кизлярагрокомплекс» посетил заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов. Его сопровождали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шамиль Бахарчиев и заместитель мэра города Кизляра Чупалав Шамхалов. Делегация вместе с директором предприятия Магомедом Тукуевым осмотрела производственные цехи комплекса, где выпускается мясомолочная продукция под брендом «Дарман».

Рассказывая о предприятии, Магомед Тукуев отметил, что сегодня наш рынок заполнен завезенной продукцией, в частности, из Белоруссии, которая изготавливается из порошковых заменителей, а их продукция из натурального молока не выдерживает конкуренции.

«Республиканский рынок заполнен нашей продукцией на 12%. Всего 50% от общего объема выпускаемой продукции мы поставляем по Дагестану, а остальные 50% – за пределы республики: в Ставропольский край, Астраханскую область, Москву и другие регионы. На рынке молочной продукции нет честной конкуренции. Большинство наших предприятий выпускает не соответствующую ГОСТу продукцию, поэтому у них себестоимость ниже, чем у нас», – отметил он.

По словам Тукуева, за последнее время была осуществлена реконструкция имеющихся цехов по производству молочной продукции и строительство новых мощностей, приобретено оборудование из Германии.

«Мы начали выпускать несколько сортов мороженого. Если бы покупатели знали, в чем разница выпускаемой нами продукции от других, она в основном реализовывалась бы внутри республики», – подчеркнул он.

Говоря о сырье, директор предприятия отметил, что, кроме своего молока, закупают и у других производителей. Летом этот показатель составляет 50%, зимой около 80% составляет свое молоко. За день на предприятии перерабатывается около 60 тонн молока, мощности позволяют перерабатывать 200 тонн. В нескольких точках установлены охладители, однако из-за нехватки оборотных средств нет возможности их установить во всех точках.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, говоря о поддержке со стороны государства таких предприятий, отметил, что в ОАО «Кизлярагрокомплекс» самое лучшее в республике племенное дойное поголовье, которое также приобретается нашими сельхозтоваропроизводителями. Поэтому со стороны Минсельхоза оказывается государственная поддержка в виде субсидии на молоко.

«Здесь налажено самое лучшее искусственное осеменение. Мы убеждаемся в том, что предприятие одно из передовых и лучших в республике, где налажено производство качественных молочных и мясных продуктов», – заключил он.

Подводя итоги поездки, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что сегодня ознакомились с ходом технологической модернизации флагмана молочной промышленности республики – ОАО «Кизлярагрокомплекс». В рамках программы импортозамещения на предприятии установлены современные линии по производству качественных сыров и другой молочной продукции. Предприятие представляет собой интегрированное формирование, эффективно объединяющее в одну технологическую цепочку производство, переработку, реализацию.

«Кизлярагрокомплекс является ведущим хозяйством молочного направления, дойное стадо которого составляет 2,5 тыс. голов со среднегодовым надоем в 4400 кг молока на корову, что в два с лишним раза выше общереспубликанского показателя. Практически большинство технологических процессов механизированы, применяются передовые методы организации производства не только в молокопереработке, но и в молочном животноводстве, заготовке кормов и т.д., что и позволяет предприятию эффективно вести свою деятельность. Практика показывает, что в условиях жесткой рыночной конкуренции удержать свою экономическую нишу и думать о расширении своего производства можно только работая в формате постоянной технологической модернизации, что имеет место в Кизлярагрокомплексе. На предприятии применяются достижения науки, перенимают передовой опыт у других регионов», – сказал Шарипов, подчеркнув, что положительный опыт работы предприятия необходимо распространять.

«В приоритетном проекте развития Дагестана «Эффективный АПК» огромное внимание уделяется вопросам развития молочного животноводства и расширения мощностей по переработке. В ближайшее время на базе Кизлярагрокомплекса мы намерены провести республиканский семинар, чтобы руководители предприятий отрасли смогли воочию ознакомиться с работой хозяйства, обменяться опытом и своими достижениями.

За последнее время здесь создан ряд производств, но, тем не менее, 50% перерабатываемого молока приходится на данное предприятие. Более того, в постоянном режиме идет выпуск новых видов продукции, которая востребована как на внутреннем рынке, так и за пределами республики», – заключил вице-премьер.

Еще одним предприятием, где побывал вице-премьер Шарип Шарипов в этот день, стал завод по переработке томатов и овощехранилища инвестпроекта ООО «Дагагрокомплекс». «На заводе полным ходом идет переработка помидоров, выращенных у себя, из которых получаем качественную томатную пасту. В этом году урожай помидоров очень хороший, в некоторых участках получим до 200 тонн с гектара», – отметил директор предприятия Исак Умалатов.

Что касается овощехранилищ, которые рассчитаны на хранение около 15 тысяч тонн овощей, то здесь в этом году начнут закладывать на хранение картофель, лук и другие виды овощной продукции.

Новости раздела