"

Новые образцы изделий народных промыслов Дагестана рассмотрел художественно-экспертный совет

Фото:
1270
2 минуты
Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам при Правительстве Дагестана сегодня, 24 мая, под председательством первого вице-премьера Анатолия Карибова рассмотрела образцы изделий, представленных Гоцатлинским художественным комбинатом, ООО «Артель – Кубачи» и ООО «Кази-Кумух».

Приветствуя собравшихся, Анатолий Карибов отметил, что значение народных промыслов для республики велико. В Дагестане развивалось ковроделие, гончарное производство, ювелирное, медночеканное, резьба по кости, но в условиях рыночной экономики промыслы оказались в кризисном состоянии.

«Сохранение дагестанских промыслов в условиях экономического кризиса может быть обеспечено только благодаря комплексу мер господдержки. Важнейший элемент такой поддержки – это освобождение промысловых предприятий от налогов на добавленную стоимость, на землю и имущество. Принят ряд нормативных документов Российской Федерации и Правительства Дагестана, которые регламентируют специфику развития ремесел, перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов. Художественно-экспертный совет, по которому мы откорректировали ряд документов, работает над тем, чтобы изделия наших мастеров соответствовали техническим стандартам. Наша основная задача – определить, относятся ли изготавливаемые изделия к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства для дальнейшей регистрации их в Минпромторге России», - сказал Карибов.

В ходе заседания было отмечено, что изделия многих предприятий не соответствуют требованиям современного рынка, мало выпускается сувенирной продукции, не используются меры государственной поддержки, предприятия не используют красочную упаковку, нет рекламно-сопроводительной документации.

Далее члены экспертного совета приступили к просмотру и обсуждению представленного ассортимента новых образцов изделий. ООО «Артель – Кубачи» представило 34 серебряных изделия, среди которых ручки, чашки с блюдцами, самовар, портсигар, варенница с ложками и т.д. По словам директора предприятия Наримана Хурдаева, серебряные изделия имеют новый дизайн, элементы исполнения. Директор Гоцатлинского художественного комбината Гимбат Гимбатов предложил на рассмотрение совета 18 изделий из серебра и мельхиора – это в основном дизайнерские женские украшения. Кинжалы ручной работы из серебра и золота продемонстрировал директор ООО «Кази-Кумух» Давудгаджи Эфендиев. Изделия поразили своей красотой членов экспертного совета. По результатам просмотра Совет предварительно принял новые работы мастеров, после детального их исследования изделия народных художественных промыслов признанного художественного достоинства утвердят и представят для регистрации в министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела