"

Новогодний стол дагестанцам в этом году обойдется в среднем в семь тысяч рублей

Фото:
2155
4 минуты

До празднования Нового года осталось неполных два дня, а значит, самое время продумывать праздничное меню и составлять списки необходимых продуктов. Мы отправились на рынки и в супермаркеты Махачкалы, чтобы выяснить, в какую сумму, в среднем, обойдется дагестанцам новогоднее застолье. Отметим, что по данным территориального органа государственной статистики, цены на продовольственные товары с начала года  выросли на 2,7 процента.

На закуску

Как правило, ни один новогодний стол не обходится без холодной закуски и салатов. По традиции, самым популярным новогодним салатом является «Оливье».

Набор ингредиентов, необходимых для его приготовления включает: майонез, средняя цена которого составляет 35 рублей за пачку в 200 грамм,  колбаса – 280 рублей за килограмм, лоток яиц – 180 рублей, консервированный зеленый горошек – 45 рублей за банку  в 450 грамм, соленые огурцы – 150 рублей, картофель – 25 рублей за килограмм. Так, в среднем, пакет продуктов для традиционного блюда обойдется дагестанцам в 600 рублей.

Для тех, кто предпочитает не тратить время на приготовление еды, существует альтернатива - готовый салат можно приобрести в супермаркетах по цене 250 рублей за килограмм.

«Заморить червячка» перед новогодней трапезой поможет холодная закуска. Здесь хозяйкам придется значительно потратиться. На местном рынке стоимость «Голландского» сыра составляет 360 рублей за килограмм, сыр «Российский» можно приобрести по цене 340 рублей за килограмм. «Палка» сервелата сырокопченого обойдется в 450 рублей, красная икра – свыше 3 тысяч за килограмм. Кроме того, популярной на дагестанском застолье остается соленая закуска (квашеная капуста, корейская морковь и т.п.), цена которой, в среднем, составляет 150 рублей за килограмм.

Часто на праздничном столе можно увидеть нарезку из помидоров и огурцов. По данным территориального органа государственной статистики, более чем на 1,6 раз подорожали помидоры, которые сегодня стоят 130 рублей за килограмм, а также огурцы, стоимость которых начинается от 130 рублей и выше.

Горячие блюда

Здесь у каждой хозяйки свои гастрономические пристрастия. Основные блюда на дагестанских праздниках могут отличаться: кто-то любит плов, кто-то голубцы, а кто-то не изменяя традициям, готовит чуду или хинкал.

Средняя стоимость продуктов, необходимых для приготовления горячих блюд, составляет 2,5-3 тыс. рублей. Так, цена одного килограмма говядины на рынке сегодня составляет около 270 рублей, сушеной говядины – 650 рублей, баранины – от 200 рублей, куриного мяса - 120 рублей, а тушка гуся весом около 4 кг обойдется в 1 400 рублей.

Помимо этого, средняя цена пачки муки составляет 65 рублей, килограмм риса – 60 рублей, капусты – 25 рублей, лука – 25 рублей, а литр подсолнечного масла, в среднем, стоит около 100 рублей.

На десерт

Завершением любого праздничного стола является, конечно же, десерт. В качестве традиционных «сладких» украшений стола выступают: торт, стартовая цена которого от 500 рублей, двухслойный пирог – 400 рублей, «бакинская» пахлава – 500 рублей за килограмм, прочая выпечка – от 250 рублей. Среди прочих сладостей: карамель – от 200 рублей за килограмм, шоколадные конфеты – от 250 рублей и выше, мармелад – 200 рублей,  грецкие орехи – 750 рублей, миндаль – 900 рублей, черный изюм – 600 рублей и прочие сухофрукты – от 300 рублей за килограмм. Так, затраты на выпечку составят, в среднем, до 1 тыс. 500 рублей.

Но какое же застолье без фруктов?  Так называемые символы Нового года – мандарины –  сегодня можно приобрести за 65 рублей  килограмм,  бананы – за 80 рублей, апельсины – 90 рублей, ананас – около 300 рублей, манго - 160 рублей, яблоки - 50  рублей, гранаты –130 рублей, виноград – от 100 рублей за килограмм. В среднем на фрукты к Новому году расходуется около одной тысячи рублей.

Кроме того, на праздничном столе обязательно присутствуют различные соки, а у кого-то и спиртные напитки. Сегодня, стартовая цена 1 литра натурального сока составляет 80 рублей. Любители шампанского могут приобрести в местных магазинах напиток  по цене от 300 рублей до 1 тыс. и выше.

По словам продавцов, на рынках и в магазинах Махачкале уже ощущается «предновогодний ажиотаж», люди активно закупаются продуктами для праздничного меню.

Отметим, что по данным Росстата, набор продуктов для новогоднего стола для среднестатистической российской семьи из 4 человек будет стоить 5 тыс. 585 рублей – это на 3,6 процента больше, чем в прошлом году. По нашим расчетам, на новогодний стол среднестатистическая дагестанская семья потратит в среднем от семи тысяч рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела