"

Незаконные застройки мешают энергетикам Дагэнергосети обслуживать линии электропередачи

Фото:
2697
2 минуты
В ОАО «Дагэнергосеть» констатируют: на сегодняшний день в Махачкале и Дербенте практически все земли под высоковольтными линиями электропередачи заняты капитальными постройками, что мешает специалистам вести необходимые ремонтные работы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в столице Дагестана, Махачкале, где уровень застроек превышает все допустимые нормы, охранные зоны давно стали предметом притяжения строительных компаний.

«В городе расположено 12 подстанций, от каждой из которых отходят высоковольтные линии. Под ними в виде исключения могут располагаться лишь временные строения или складские помещения, но, безусловно, самый оптимальный вариант – это невысокие зеленые насаждения. И такая «зеленая зона» была в районе Узбекгородка.

Однако несколько лет назад под предлогом благоустройства муниципальными службами были вырублены практически все деревья и возведены капитальные строения. Сейчас под высоковольтными линиями электропередачи находятся четыре трехэтажных магазина и рынок. При этом абсолютно не учтена необходимость обеспечения доступа к линиям ремонтных бригад со специальным оборудованием и техническими средствами», – сообщил наш собеседник.

По словам главного инженера ОАО «Дагэнергосеть» Магомеда Ханапиева, застройка охранных зон представляет угрозу не только для стабильного энергоснабжения потребителей, но и для безопасности жителей.

«На данный момент также застроены охранные земли, начиная от подстанции «ГПП» в поселке Альбурикент (Махачкала) до подстанции «Компас» на окраине города. Здесь практически нет доступа к опорам и возможности проводить качественную проверку оборудования.

Под высоковольтными линиями расположен один из крупнейших городских рынков – «Цумадинский». Обрыв провода может привести к трагедии. Не меньшую опасность для жителей домов, построенных под высоковольтными линиями, представляет электромагнитное излучение.

Аналогичная ситуация и в Дербенте. На сегодняшний день этот город лишен резервной линии электропередачи мощностью 110 кВ: энергетики вынуждены были демонтировать вторую линию, так как строящиеся объекты находились в зоне опасного приближения к сетям. Сегодня в случае аварийного обрыва провода город может остаться без электроснабжения до завершения ремонтных работ. И речь идет не только о частном секторе, но и о социально значимых учреждениях – больницах, школах, детских садах. Подобная ситуация сложилась и в поселках Ленинаул и Кироваул, где под высоковольтными линиями построены жилые дома», – отметил он.

Неоднократные обращения ОАО «Дагэнергосеть» в администрации и  правоохранительные органы пока не принесли существенных результатов в решении вопроса незаконной застройки охранных зон ЛЭП.

Новости раздела