"

Несколько сот гектаров посевов в Кизлярском районе уничтожены саранчой

Фото:
2625
1 минута
Сегодня 360 га посевов, принадлежащих ОАО «Кизлярагрокомплекс» в Кизлярском районе Дагестана, уничтожены нашествием азиатской саранчи.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Россельхозцентре РД, больше всего пострадали такие культуры, как кукуруза и суданская трава.

«В настоящее время более 4 тысяч гектаров земель инвестпроекта уже обработаны. Специалисты Россельхозцентра и министерства сельского хозяйства и продовольствия РД выехали на место события и оценили реальные масштабы и потери от нашествия саранчи. Для борьбы с летучими вредителями были задействованы две единицы авиационной техники и несколько машин наземной. Все опасные и крупные очаги были вовремя локализованы», – отметил наш собеседник.

Источник в ведомстве также добавил, что в настоящее время вызывают опасения водоемные участки, а именно территории Аграханского водохранилища и других природоохранных зон, где запрещено опрыскивание ядохимикатами.

По оценкам экспертов, подобная ситуация может повториться в соседних с Кизлярским Хасавюртовском, Тарумовском и Бабаюртовском районах.

Новости раздела