"

Научная конференция по экономическим основам становления и формирования гражданского общества прошла в Махачкале

Фото:
1987
2 минуты
Научно-практическая конференция на тему «Экономические основы становления и формирования гражданского общества в современном Дагестане» состоялась сегодня в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Организаторами мероприятия выступили министерство экономики и территориального развития республики и министерство по национальной политике Дагестана. В оргкомитет вошли руководители министерств и ведомств, представители Общественной палаты РД.

Конференция включала в себя проведение пленарного заседания и работу трех секций, на которых обсуждались: проблемы становления институтов гражданского общества в Республике Дагестан; развитие частной собственности как основного института становления гражданского общества (поддержка предпринимательства, развитие частной собственности); роль молодежных организаций в формировании гражданского общества в республике.

Основное внимание на встрече уделялось вопросам взаимодействия госструктур с некоммерческими организациями и общественными объединениями, представители которых принимали активное участие на конференции.

«У нас в республике действует около 2500 общественных организаций. На конференции проходит разъяснение различных способов поддержки, финансирования общественных организаций, механизмов совершенствования взаимодействия между гражданским обществом и государством, раскрытие возможностей и технологий, предоставляемых государством через органы исполнительной власти региона. Все эти темы являются сегодня очень актуальными», – отметил начальник отдела министерства по национальной политике Республики Дагестан Бахтияр Махмудов.

Махмудов подчеркнул, что министерство по национальной политике республики, которое курирует деятельность общественных организаций РД, проводит множество мероприятий с НКО для поддержки их деятельности. «Именно такая форма взаимодействия и является тем началом, к которому республика шла уже долгое время. Повышение культуры и сознания представителей некоммерческих организаций является важной задачей таких мероприятий, как сегодняшняя конференция. Хоть они носят теоретический характер, но через какое-то время все отобразится на практике»,– обозначил представитель министерства.

Кроме этого, на встрече обсуждался конкурс на гранты Главы РД, заявки на которые принимаются в министерствах республики по своим номинациям до 10 октября 2014 года.

Член Общественной палаты РД и председатель «Российского союза ветеранов Афганистана» республики Шамиль Хадулаев заметил, что победители грантов не всегда реализуют полученные согласно проекту средства по назначению. «Большая проблема существует с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Победители грантов по этому направлению зачастую не выполняют поставленных задач, т.е. по бумагам все осуществлено, а на деле провал. Считаю, необходимым создание списка ветеранских организаций, которые будут иметь приоритетное право на получение гранта в этой номинации»,– предложил Хадулаев.

Напомним, научно-практическая конференция проходила в рамках реализации государственной программы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы». В ней приняли участие представители органов государственной власти, научно-экспертного сообщества (доктора наук, кандидаты наук, преподаватели, студенты, аспиранты), институтов гражданского общества и вузов республики.

Новости раздела