"

Народные художественные промыслы Дагестана представлены в Сочи

Фото:
2129
1 минута
Изделия народных художественных промыслов Дагестана представлены на выставке в культурно-этнографическом центре «Моя Россия» в Сочи, который был открыт накануне Олимпийских игр 2014 года на курорте «Роза Хутор», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Ювелирные украшения кубачинских мастеров, деревянные инкрустированные унцукульские изделия, кизлярские ножи, балхарская керамика, табасаранские ковры, дагестанские бурки и папахи выставлены в музее «Кавказ» среди 11 секторов этнографического парка. По словам дагестанских предпринимателей Курбангаджи и Фатимы Гусейновых, которые и организовали в этноцентре экспозицию Республики Дагестан, наши промыслы в музее представляют пока 10 мастеров, но эта площадка открыта для демонстрации и в то же время реализации продукции промысловиков нашей республики.

«Сочинский культурно-этнографический центр «Моя Россия» посещают очень много людей, отдыхающих, путешественников, артистов. По моему наблюдению, в зимний сезон здесь побывало до 50 тыс. человек, большинство из них интересуется дагестанскими изделиями народных промыслов. Большим спросом пользуются ювелирные украшения. К примеру, народная артистка России Надежда Бабкина приобрела здесь кубачинский серебряный перстень, а в коллекции юмориста Владимира Винокура теперь есть серебряная рюмочка. Особым спросом пользуются кизлярские ножи, школьники часто фотографируются в бурках и папахах. Так что я приглашаю к сотрудничеству мастеров-ремесленников», – поделился Курбангаджи Гусейнов.

Руководство министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана планирует посетить культурно-этнографический центр, чтобы усилить экспозицию дагестанской продукцией народных промыслов, производимых на подведомственных министерству учреждениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела